Therapeutenverzeichnis

In dem vorliegenden Verzeichnis finden Sie alle Teilnehmer an Kursen über das Castillo Morales®-Konzept, die sich mit der Veröffentlichung ihrer Daten einverstanden erklärt haben.
Die Castillo Morales® LehrtherapeutInnen sind mit der Abkürzung "CM-L" gekennzeichnet.

Um Patienten wohnortnah und gut betreuen zu können, sind wir auf Rückmeldungen bei Namen-, Wohnort- bzw. Arbeitgeberwechsel angewiesen.

Castillo Morales® – TherapeutInnen:
Nach Abschluss eines sechswöchigen Grundkurses „Das Castillo Morales® – Konzept“ oder einer durch die Castillo Morales®-Vereinigung e.V. als gleichwertig anerkannten Ausbildungszeit sind die Kursteilnehmer berechtigt, Kinder und Erwachsene mit sensomotorischen und neurologischen Störungen nach diesem Konzept zu behandeln und sich „CastilloMorales® – Therapeutin/Therapeut“ zu nennen.
Sie sind nicht berechtigt, Seminare bzw. Kurse über das Castillo Morales® - Konzept durchzuführen. Hierfür ist eine zusätzliche Weiterbildung zur Lehrtherapeutin /zum Lehrtherapeut erforderlich.
ORT und NET Kurs sind nur Teilbereiche der Ausbildung und werden seit 2001 nicht mehr einzeln unterrichtet.

Wenn Sie Wert auf eine vollständige Grundausbildung der TherapeutIn legen, so klicken Sie bitte rechts unter "Anzeige nach Ausbildung" auf den entsprechenden Button.

Sortierung nach Anzeige nach Berufsgruppen   Anzeige nach Ausbildung
Stadt   alle TherapeutInnen nur TherapeutInnen mit vollständiger Grundausbildung
Postleitzahl   nur LogopädInnen, SprachtherapeutInnen oder
SprachheilpädagogInnen mit CM-Kurs
TherapeutInnen nur mit absolviertem ORT-Kurs
Nachname     nur PhysiotherapeutInnen mit CM-Kurs TherapeutInnen nur mit absolviertem NET-Kurs
    nur ErgotherapeutInnen mit CM-Kurs

Neu: Mit der Umkreissuche können Sie durch Einträge in die Felder "Postleitzahl" und "maximale Distanz" die Suche auf den gewünschten Umkreis begrenzen:

Postleitzahl:               maximale Distanz:   Kilometer
 

 

    PLZ     Ort Vorname Nachname Dienststelle Straße Telefon FAX Beruf Link
  Carina Kuhls         Physiotherapeutin  
Curacao / Neth. Antilles Mandy Kürschner CDTC / Seaaquarium Bapor Kibra Z / n 005999/4619886 0059994619889 Physiotherapeutin mandy@curacaodolphintherapy.com
01129 Dresden Anne Ragab Krankenhaus Dresden- Neustadt/SPZ Industriestr. 35 0351/8563576 0351/8563569 Logopädin  
01277 Dresden Ines Ziegengeist KG-Praxis I.Ziegengeist Aussiger str. 10 0351/3400990   Physiotherapeutin praxis.ziegengeist@gmx.net
01277 Dresden Sybill Linke Logopädische Praxis Yvette Seiferth Behrischstr. 29 0351/3144800   Logopädin  
01307 Dresden Sandra Loest Physiotherapie, Kinderhaus der Lebenshilfe e.V. Wintergartenstr. 13 0351/65877897   Physiotherapeutin  
01324 Dresden Anne-Kathrin Kreusch LP-Praxis Kreusch Luboldtstr. 28 0351/2632816 0351/2654502 Logopädin post@Logopraxis.info
www.logopraxis.com
01589 Riesa Andrea Lange SPZ - Riesa am Elblandklinikum Riesa Weinbergstraße 8 03525/755109   Logopädin  
01728 Possendorf Iris Scheiblich Praxis für Physiotherapie Livia Grass Zum Heideberg 1a 03506/31552   Physiotherapeutin  
01731 Kreischa Romy Kowe Klinik Bavaria Zscheckwitz OT Zscheckwitz 1-3 035206/55355   Logopädin  
01731 Kreischa Martina Majer Neurologisches Rehazentrum für Kinder und Jugendliche OT Zscheckwitz 1-3 035206/55386 035206/55302 Ergotherapeutin Martina.Majer@Klinik-bavaria.de
01877 Bischofswerda Sylke Schubert Ergoweise GmbH Ernst-Thälmann-Str. 3 03594/777840 03594/777841 Ergotherapeutin  
01900 Großröhrsdorf Solveig Oswald Praxis für Logopädie S. Oswald Melanchthonstr. 18 035952/42552 035952/42553 Logopädin solveig.oswald@web.de
02681 Schirgiswalde- Kirschau OT Schirigswalde Michaela Hille LP-Praxis Michaela Hille Hauptstr. 8 03592/544492   Logopädin info@logopaedie-hille.de
02763 Zittau Bettina Tschirner LP-Praxis Tschirner Ludwigstr. 2 03583/795301   Logopädin  
02799 Waltersdorf Davia Feurich Praxis für Logopädie DaviaFeurich Hauptstr. 18 035841/67957 035841/67957 Logopädin  
02827 Görlitz Christina Knorr Praxis für Logopädie Christina Knorr Reichenbacher Straße 106 03581/419869   Logopädin  
03048 Cottbus Andrea Petrick SPZ am Carl-Thiem-Klinikum Cottbus Thiemstraße 111 0355/462445   Logopädin a.petrick@ctk.de
04103 Leipzig Katja Petroschke-Schäfer Interdisziplinären Frühförderstelle Känguru, Abt. Logopädie Dresdner Straße 21     Logopädin  
04103 Leipzig Franziska Hollstein Universitätsklinikum Leipzig / SPZ Liebigstr. 18     Ergotherapeutin / Physiotherapeutin Franziska.Hollstein@medizin.uni-leipzig.de
04539 Groitzsch Susan Jeremiasch Praxis für Ergotherapie Susan Jeremiasch Bahnhofstr. 10 034296/48902 034296/48903 Ergotherapeutin  
04552 Borna Kathleen Hentschel Logopädische Praxis Richter R. - Virchow - Strasse 4 03433/205454   Logopädin kathleen.hentschel@logopaedie-richter.de
04626 Schmölln/Altenburg Christian Gerth LP-Praxis Christian Gerth Karl-Liebknecht-Str. 6 034491/56735 036608/92104 Logopäde  
04828 Bennewitz Doreen Bosecke NRZ Bennewitz/Sachsenklinik Muldentalweg 1 03425/888394   Logopädin  
06108 Halle Annette Rosenbaum - Zörkler Logopädische Praxis Denise Klein / Annette Rosenbaum-Zörkler Ludwig-Wucherer-Straße 60 0345/5224316 0345/5210643 klinische Sprechwissenschaftlerin info@logopaedische-praxis-halle
06449 Aschersleben Jana Sander Praxis für Logopädie J. Sander Bestehornstraße 17 03473/221891   Logopädin logo-sander@web.de
06618 Naumburg Gundula Sachse LP-Praxis Lepsiusstr. 29 03445/772990 03445-772990 Logopädin  
06632 Freyburg / Unstrut Gundula Sachse Praxis für Sprachtherapie Sachse Kirchstraße 6 034464/36879 034464/36879 Logopädin  
07549 Gera Kerstin Schäufler ASB - Ambulante u. mobile Frühförderung Pskower Straße 10 0365/4205840   Logopädin  
07549 Gera-Lusan Kristina Wildensee Interdisziplinäre Praxis für Ergotherapie und Logopädie Wildensee Schleizer Straße 35 0365/55233511   Logopädin tom_wildensee@gmx.de
07740 Jena Petra Rock Institut für Physiotherapie Universitätsklinikum Erlanger Allee 101 03641/9325201 03641/9325202 Physiotherapeutin  
07743 Jena Anke Adolf Logopädische Praxis Anke Adolf Erfurter Straße 7 03641/229426   Logopädin Logopaedie-anke-adolf@arcor.de
08112 Wilkau - Haßlau Heike Lorenz Frühförderstelle der Lebenshilfe e.V. Karl - Liebknecht - Straße 53 0375/21183230   Logopädin h.lorenz@lebenshilfe-westsachsen.de
09113 Chemnitz Cathleen Kaltofen Poliklinik GmbH Chemnitz Physiotherapeutisches Zentrum Müllerstr. 41 0371/48561140 0371/48561147 Physiotherapeutin  
09114 Chemnitz Betty Walther Interdisziplinäres Frühförderzentrum Brauhausstraße 20 0371/3559336-0; 0371/3559336-26   Logopädin  
09123 Chemnitz Uta Budjko Poliklinik GmbH Chemnitz Markersdorfer Str. 124 0371/33315459   Logopädin apz@poliklinik-chemnitz.de
09427 Ehrenfriedersdorf Dagmar Lux Die Praxis für Logopädie Dagmar Lux Neumarkt 10 037341/489784 037341/489785 Logopädin diepraxisfuerlogopaedie@freenet.de
09456 Annaberg - Buchholz Lydia Giera Partnerschaftspraxis für Logopädie, Dr.A. Städtler u. P.h Bonow b.sc. Paulus-Jenisius-Straße 31 03733/21001 03733/679418 Logopädin  
09618 Brand - Erbisdorf Petra Gust Praxis für Logopädie Petra Gust Dammstraße 2-4 037322/51032 037322/51234 Logopädin gust-logopaedie@gmx.de
10249 Berlin Antje Paprzycki Sozialpädiatrisches Zentrum im Vivantes Klinikum Friedrichshain Landsberger Allee 49 030/130231288   Logopädin  
10249 Berlin Susan Spallek Vivantes Klinikum im Friedrichshain / SPZ Landsberger Allee 49 030/130231088 030/130232146 Dipl.-Sprachtherapeutin susan.spallek@vivantes.de
10318 Berlin Heike Benyskiewicz Logopädische Praxis Heike Benyskiewicz Ehrenfelsstraße 46 030/50381114 030/50381114 Logopädin  
10318 Berlin Eve Feuerstack Ergotherapeutische Praxis C. Höhenleitner Dönhoffstraße 32 030/50380478   Ergotherapeutin  
10369 Berlin Ricarda Grabolle Ergotherapiepraxis Andreas Bohmann Storkower Straße 207a 030/44651657 30/44651158 Ergotherapeutin ric.grabolle@ergotherapie-bohmann.de
10409 Berlin Birgit Kühn SPZ - Weißensee Prenzlauer Allee 92 030/22500405 030/22500407 Logopädin  
10437 Berlin Tino Reiter Praxis für Ergotherapie und Feldenkrais, Tino Reiter Greifenhagener Straße 22 030/43734939   Ergotherapeut, Feldenkraislehrer tino.reiter@yahoo.de
10439 Berlin Esther Goltz   Erich-Weinert-Straße 16 030/44719502   Ergotherapeutin Esther.Goltz@t-online.de
10585 Berlin Marion Kutschbach Praxis für Physiotherapie S.A. Naghavi Wilmersdorfer Str. 145 030/3419475 030/36407028 Physiotherapeutin  
10585 Berlin Birgit Wagner Praxis Naghavi Wilmersdorfer Straße 145 030/3419475 030/360407028 Physiotherapeutin  
10585 Berlin Dagmar Siebold Praxis für Neurologische Rehabilitation Krumme Straße 5 030/26306937   Physiotherapeutin Dagmar.Siebold@googlemail.com
10585 Berlin Anuscha Nasseri Gesundheitsamt Berlin Charlottenburg- Wilmersdorf, Arno- Fuchs-Schule Richard- Wagner - Strasse 30 030/9029 12046   Logopädin  
10711 Berlin Martina Ladewig Kinderphysiotherapie in Halensee, Physiotherapiepraxis Gehring Lützen Straße 6 0176/92160894   Physiotherapeutin martina.ladewig@googlemail.com
10713 Berlin hristiane Grahl - Römer Christiane Grahl-Römer c/o Praxis für Ergotherapie Julika Brandi Barstraße 23 030/89726607   Ergotherapeutin  
10827 Berlin Anke Oehler LP-Praxis Oehler Ebertstraße 59 030/78708902 030/78708900 Logopädin anke_oehler@freenet.de
10961 Berlin Thomas Mahler Logopädische Praxis Meiwald / Koch Bergmannstraße 69 030/69409292   Logopäde www.bergmann69.de
12157 Berlin Susanne Fleischer-Gelbrich Praxis für Physiotherapie Karola Schwarz - Dennier Canovastraße 2 030/85605209   Physiotherapeutin susanne@flyshare.de
12209 Berlin Martina Ladewig Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf Sprechstunde für Risikokinder und Frühe Hilfen Bez.Amt Steglitz/ Zeh Sonneberger Weg 28 030/90299-2874 90299-2880 Physiotherapeutin Martina.Ladewig@ba-sz.berlin.de
12347 Berlin Anne Gambeck SPZ Neukölln - Lebenshilfe gGmbH Britzer Damm 65 030/627219-12 030/60690818 Physiotherapeutin, CM-L anne.gambeck@lebenshilfe-berlin.de
12347 Berlin Christiane Grahl - Römer Kinder- Jugendambulanz der Lebenshilfe Britzer Damm 65 030/6229011   Ergotherapeutin  
12351 Berlin Hanna Zadek Vivantes Klinikum Neukölln, Diagnose- und Behandlungszentrum/ SPZ Rudower Straße 48 030/130143751   Logopädin  
12437 Berlin Doris Kops Logopädische Praxis Doris Kops Baumschulenstraße 9-10 030/53026801 030/53026802 Logopädin doris.kops@web.de
12459 Berlin Jana Roost SPZ Köpenick / KJA d. Lebenshilfe gGmbH An der Wuhlheide 232 030/6519424   Dipl.-Sprecherzieherin / Stimm- u. Sprachtherapeutin jana.roost@lebenshilfe-berlin.de
13055 Berlin Mandy Schwarz - Marienfeld SprachGut Logopädische Praxis Reichenberger Strasse 3 030/97600813 030/24320359 Logopädin Logopaedie-MSM@web.de
13086 Berlin Ute Meiling-Malies Spastikerhilfe Berlin SPZ Weißensee Langhansstr. 64 030/22500405 030/22500407 Logopädin  
13089 Berlin Anne Vogel Praxis für Logopädie LogVogel Rothenbachstraße 33 030/51641199 030/51641197 Logopädin kontakt@praxis-logvogel.de
13353 Berlin Angela Salm Charité-Campus-Virchow SPZ Augustenburger Platz 1 030/450566569   Logopädin, CM - L angela.salm@charite.de
13467 Berlin-Hermsdorf Franziska Reiter Praxis für Logopädie und klinische Lerntherapie Andrea Niebel Hillmannstraße 5 030 /40639667   Logopädin www.logopaedie-hermsdorf.berlin
13581 Berlin Imogen von Metzsch Kinder- und Jugendambulanz / SPZ - Spandau des VdK Seeburgerstraße 9-11 030/3327021 030/3327022 Atem-, Sprech-, Stimmlehrerin (Schlaffhorst - Andersen) Kja-Spz.Spandau@vdk.de
13587 Berlin Renate Tranel - Voß Logopädische Praxis Renate Tranel-Voss Schönwalder Allee 26/36A 030/33503809   Logopädin tranel-voss@web.de
14050 Berlin Konstanze Ebermann DRK - Kinderklinik Westend Spandauer Damm 130 030/30354464   Physiotherapeutin  
14471 Potsdam Isabell Obenaus Logopädische Praxis Isabell Obenaus Zeppelinstrasse 172 0331/9678752   Logopädin logopaedie-obenaus@web.de
14480 Potsdam Petra Moedebeck LP-Praxis Petra Moedebeck Konrad-Wolf-Allee 1-3 0331/625352 0331/625354 Logopädin  
14558 Nuthetal OT Bergholz - Rehbrücke Antje Piel Logopädische Praxis "Wortwechsel" Zum Springebruch 1b 033200/512481   Logopädin  
14624 Dallgow-Döberitz Ronja Karg Logopädische Praxis R. Korg / D. Schleiff Wilmsstr. 44 03322/2960683 03322/2960684 Logopädin mail@logopaedie-dallgow.de
15230 Frankfurt/Oder Barbara Stiller Sozialpädiatrisches Zentrum am Klinikum Frankfurt/Oder Heilbronner Straße 1 0335/548-4980 0335/548-4990 Logopädin spz@Klinikumffo.de
15236 Frankfurt Christina Zentner Klinikum Frankfurt (Oder) Gmbh Müllroser Chaussee 7 0335/5482771   Physiotherapeutin  
16540 Hohen Neuendorf Manuela Franke LP-Praxis Franke Schönfließer Str. 6 03303/405126 03303/210145 Physiotherapeutin / Logopädin  
16775 Gransee Manja Erdmann Praxis für Ergotherapie Frank Görden Rosenstraße 5 03306/203188   Ergotherapeutin  
17491 Greifswald Anita Müller Sozialpädiatrisches Zentrum "Aktion Sonnenschein" Makarenkostraße 8 03834/875232 03834/875111 Ergotherapeutin  
18119 Rostock Dr. Regina Zscherpe LP-Praxis Dr. paed. Regina Zscherpe Sonnenblumenweg 127 0381/5193647   Logopädin drzscherpe@t-online.de
18311 Ribnitz-Damgarten Anja Benkert LP-Praxis Anja Benkert Im Kloster 15 03821/813188 03821/813188 Logopädin anja.benkert@t-online.de
19049 Schwerin Frauke Markmann Helios Kliniken Schwerin Abt. Physiotherapie Wismarsche Str. 393-397 0385/5202210   Physiotherapeutin  
19075 Pampow Mandy Schwarz - Marienfeld BesserSprecher Logopädische Praxis Ahornstrasse 18 03865/291758 03865/291758 Logopädin Logopaedie-MSM@web.de
19322 Breese Matthias Peitz Kinderwohnstätte der Lebenshilfe Prignitz e.V. Sandstraße 5     Physiotherapeut  
20146 Hamburg Anja Kern Praxis für Physiotherapie Kern - Geburzky & Team Reutzelstraße 34 040/447700   Physiotherapeutin a.k.@kern-geburzky-team.de
20357 Hamburg Kaya Galina Wurf Logopädische Praxis Kaya Galina Wurf Schäferkampsallee 27 040/83985872   Logopädin  
20357 Hamburg Ina von Löbbecke Praxis für Kinderphysiotherapie, Ina von Löbbecke Sternstr. 106 040/65866087   Physiotherapeutin team@praxis-kinderphysiotherapie.de
21029 Hamburg Maike Berkes Therapie für Kinder Schlebuschweg 26 040/7246615 040/72004902 Ergotherapeutin  
21033 Hamburg Claudia Kiesewetter Gemeinschaftspraxis Physio/Ergo/KG Kurt-A.-Körber-Chaussee 121 040/73927728   Physiotherapeutin  
21037 Hamburg Ulrike Bunzel-Hinrichsen LP-Praxis Bunzel-Hinrichsen Norderquerweg 148 040/7238390   Sprachtherapeutin  
21073 Hamburg- Harburg Grunja Grünert-Jungclaus ET-Praxis Grünert Neue Straße 27 040/25481393 040/25481394 Ergotherapeutin info@ergotherapie-praxis-gruenert.de
21077 Hamburg Silke Mayer - Mixdorf Kita Elfenwiese Elfenwiese 5 - 7 040/64539384   Physiotherapeutin  
21079 Hamburg Kathrin Quandt Physio Team Laun GbR Niedersachsenweg 3 040/7643572 040/70103152 Physiotherapeutin info@physio24.de
21107 Hamburg- Wilhelmsburg Grunja Grünert-Jungclaus ET-Praxis Grünert Fährstraße 87 040/75668890 040/75668889 Ergotherapeutin info@ergotherapie-praxis-gruenert.de
21218 Seevetal Tanja Erl-Baade Barbara Buhrmann Freudenthal Straße 15     Physiotherapeutin  
21244 Buchholz/Trelde Heike Brüchmann KG-Praxis Heike Brüchmann Trelder Dorfstraße 5b 04186/888279 04186/888345 Physiotherapeutin  
21379 Scharnebeck Katja Sonntag Praxis für Physiotherapie Katja Sonntag Lüneburger Straße 15 04136/1555   Physiotherapeutin info@sonntag-physio.de
www.sonntag-physio.de
21502 Geesthacht Nicole Leistner Helios Klinik Geesthacht Johannes - Ritter - Straße 100 04152/918-330 04152/918-298 Logopädin nicole.leistner@helios-kliniken.de
21682 Stade Maren Henning Die Börne-Gemeinnützige Gesellschaft für soziale Dienste An der Börne 15 04141/400344 04141/400366 Logopädin  
21684 Stade Susanne Magin Therapiezentrum "Die Börne" Stade Claus - v. - Stauffenberg - Weg 10 04141/534343 oder 04141/529283 04141/534366 Physiotherapeutin, CM-L susanne.magin@t-online.de
22011 Hamburg Claudia Kiesewetter Gemeinschaftspraxis Logo und Physio Kroogblöcke 40 040/6556605   Physiotherapeutin  
22083 Hamburg Marion Wölfing Praxis für Logopädie, Th. Schmidtmann Hamburger Straße 146 040/18069209 040/18069210 Logopädin logo.schmidtmann@gmail.com
www.logopaedie-barmbek.de
22111 Hamburg Sabine Schroth Das Rauhe Haus, Kinder- und Jugendhilfe, Frühförderung Beim Rauhen Hause 21 040/2000659-1   Dipl. Sprachheilpädagogin sschroth@rauheshaus.de
22149 Hamburg Tanja Klatt Kinderkrankenhaus Wilhelmstift Liliencronstraße 130 040-67377315 040-67377133 Physiotherapeutin t.klatt@kkh-Wilhelmstift.de
22177 Hamburg Gesine - Dürten Masson - Tietge Praxisgemeinschaft R.S.T. Krankengymnastik Bramfelder Chaussee 306 040/6426905   Physiotherapeutin  
22177 Hamburg Annegret Rann Praxis R.S.T. Bramfelder Chaussee 306 040/6426905   Physiotherapeutin  
22309 Hamburg Ilona Brüggemann Praxis Gärtner-Schiebold Fuhlsbüttler Straße 411 040/63998014 info@praxis-gärtner-schiebold.de Physiotherapeutin info@praxis-gärtner-schiebold.de
22337 Hamburg Edda Hallmann Werner-Otto-Institut Hamburg Bodelschwinghstr. 23 04104/3025   Physiotherapeutin  
22337 Hamburg Heike Mody Werner Otto-Institut SPZ Bodelschwinghstr. 23 040/50773184   Physiotherapeutin, CM - L hmody@werner-otto-institut.de
22337 Hamburg Petra Schuster Berufsfachschule für Logopädie der EKA gGmbH Bodelschwinghstr. 23 040/50773956   Logopädin p.schuster@eka.alsterdorf.de
22417 Hamburg Jennifer Schipke Physiotherapie - Praxis Borner Stieg 45     Physiotherapeutin Kindertherapeutin@web.de
22417 Hamburg Janina Grafelmann Kinderhaus Zweistein Stockflethweg 160 040/53780826 040/5374151 Logopädin hallo@kinderhaus2stein.de
22525 Hamburg Kaya Galina Wurf Logopädische Praxis K. Wurf Volksparkstraße 48a 040/24420440 040/24420439 Logopädin / Kinderkrankenschwester info@praxis-wurf.de
22559 Hamburg Karin Gerhold ET-Praxis Gerhold Klövensteenweg 63 040/818101 040/818101 Ergotherapeutin ergopraxis.gerhold@googlemail.com
22587 Hamburg Marion Milius TTB Therapeuten Team Blankenese Blankeneser Lansdstraße 51 - 53 040/70705792 040/86642888 Physiotherapeutin  
22587 Hamburg Elke Reinartz Logopädieteam Blankenese Blankeneser Landstraße 41 040/86642889 040/86642888 Logopädin wir@logopaedieteam-blankenese.de
www.logopaedieteam-blankenese.de
22587 Hamburg Elena Frolova Therapeuten Team Blankenese Blankeneser Landstraße 51 - 53 040/70705792 040/86642888 Physiotherapeutin  
22605 Hamburg Ulrike Hirsch Schule für Körperbehinderte Hirtenweg Holmbrook 10-14 040/428882148 040/428882124 Physiotherapeutin, CM - L therapie-hirtenweg@gmx.de
22605 Hamburg Sabine Beuster KB-Schule Hirtenweg Holmbrook 040/4288821-21   Physiotherapeutin therapie-hirtenweg@gmx.de
22769 Hamburg Sabrina Müller Pyhsioteam MaxB Max - Brauer - Allee 247        
22880 Wedel Grit Damerow Physiotherapie für Kleine u. Große Rosengarten 6 04103/808640 04103/808640   www.physiotherapie-wedel.de
23560 Lübeck Ariane Steinhusen Praxis für Logopädie Ariane Steinhusen Kronsforder Allee 23 0451/7078026 0451/7078035 Logopädin  
23611 Bad Schwartau Jana Lenz Therapiezentrum für Logopäde, Legasthenie u. Dyskalkulie; Jana Lenz Markttwiete 10 0451/2962700 0451/2901304 Logopädin info@logolenz.de
23714 Malente Tanja Kania Physiotherapie für groß und klein; Tanja Kania Lindenallee 43 04523/984803   Physiotherapeutin tanja.kania@web.de
23730 Neustadt i.H. Frauke Grigull Kinderzentrum Pelzerhaken Zum Leuchtturm 4 04561/7109-116   Physiotherapeutin  
23730 Neustadt in Holstein Tanja Pohl Kinderzentrum Pelzerhaken Zum Leuchtturm 4 04561-7109-0 04561-7764 Physiotherapeutin pohl@kinderzentrum-pelzerhaken.de
23730 Neustadt i.H. Gudrun Jacobskötter Kinderzentrum Pelzerhaken Zum Leuchtturm     Logopädin  
23843 Bad Oldesloe Annette Mau Praxis für Physiotherapie Reha Aktiv Käthe - Kollwitz - Straße 7 04531/8941160 04531/8941162 Physiotherapeutin  
24220 Flintbek Susanne Heider-Jensen Kinderpraxis v. Massow Kätnerskamp 15 04347/1042   Physiotherapeutin  
24223 Raisdorf Erika Friedlein KG-Praxis Erika Friedlein Mergenthaler Str. 12 04307/810836 04307/810837 Physiotherapeutin  
24223 Raisdorf Sonja Pries DRK-Schul- und Therapiezentrum Raisdorf Henry-Dunan-Straße 04307/909501   Ergotherapeutin  
24229 Schwedeneck Lise Kaffl-Brauckmann Praxis Strandstraße 8 04308/182631   Physiotherapeutin Lise-Kaffl-Brauckmann@web.de
24568 Kaltenkirchen Simone Hasse Therapeutische Praxis Kaltenkirchen Kisdorfer Weg 3 04191/89392   Physiotherapeutin  
24568 Kaltenkirchen Claudia Krug-Rastagar Praxis für Logopäde Claudia Krug Hamburger Straße 54 04191/953877 04191/953883 Logopädin krug@logopaedie-kaltenkirchen.de
24582 Bordesholm Bettina Winkler Therapiezentrum Bordesholm Bahnhofstraße 44 04322/8887666   Physiotherapeutin b.wink1@web.de
24589 Nortorf Astrid Jürgens Physiotherapiepraxis Schulze Bahnhofstraße 12 04392/4782   Physiotherapeutin  
24937 Flensburg Diana Köhn Physiotherapie Kleine Füße Diana Köhn Moltkestraße 18 0461/50033898 0461/50033897 Physitherapeutin info@kleinefuesse.com
www.kleinefuesse.com
24937 Flensburg Kerstin Tetens Praxis "Kleine Füsse" Wrangelstr.23 0461/50033898   Physiotherapeutin  
24943 Flensburg Karoline Axt Therapiezentrum Flensburg, Ergotherapie Fichtestraße 11 0461/3184070 0461/3184077 Ergotherapeutin (Bachelor of Health)  
25421 Pinneberg Lisa Vatthauer IFF Familienräume GmbH Friedrich-Ebert-Str. 5 04101/5851090 o. 0170/7120756 04101/5851092 Dipl. Sprachheilpädagogin info@familienraeume-iff.de
25436 Tornesch Andrea Timmermann KG - Praxis Timmermann - Trende Friedrichstraße 40 04122/5801 04122/560404 Physiotherapeutin  
25524 Itzehoe Annette Schneider Klinikum Itzehoe Abt.f.Kinder- u. Jugendmedizin Robert-Koch-Str. 2 04821/7722227 04821/7722209 Physiotherapeutin  
25813 Husum Arne Rebber Ambulantes Therapiezentrum (ATZ) Am Binnenhafen 62 04841-65065 04841-65066 Logopäde atz-vollmer-rebber@t-online.de
25836 Garding Ida von Spee-Carranza Praxis für Ergotherapie Ellin Schulze Fischerstraße 8 04862/1041717   Ergotherapeutin  
25980 Westerland Petra Liley Praxen für Logopädie und Ergotherapie Strand Straße 3-5 04651/8892260 04651/8892262 Logopädin, Diplom - Psychologin logo-ergo-liley@t-online.de
www.liley-logopaedie.de
26133 Oldenburg Stephany Kirch-Erstling Sozialpädiatrisches Zentrum Oldenburg Cloppenburger Straße 361 0441/96967-12   Physiotherapeutin Hilfsmittel-spz@diakonie-ol.de
26133 Oldenburg Birgitt Moed Klinikum Oldenburg Zentrum für Kinder und Jugendmedizin Rahel - Straus - Straße 10 0441/40372063   Physiotherapeutin moed.birgitt@klinikum-oldenburg.de
26135 Oldenburg Dörte Terborg PTZ Borchersweg Borchersweg 80 0441/2058744   Physiotherapeutin therapie-tik@diakonie.de
26135 Oldenburg Alida Hof P.T.Z Borchersweg 80 0441/20587-10   Physiotherapeutin  
26169 Friesoythe Antje Ulken KG-Praxis Meinhard Mühlenstr. 11 04491/91222   Physiotherapeutin  
26180 Rastede Sabine Knieriem Praxis Anke Schwiertz / Dörte Flaum-Bogdanow Kögel - Wilms - Straße 9 04402/82324   Physiotherapeutin  
26209 Hatten-Sandkrug Imke Seidel Logopädische Praxisgemeinschaft Claudia Rempel & Imke Seidel Blumenstraße 3 0160/97027948 04481/9052670 Logopädin Imke.Seidel1@hotmail.de
26259 Marienhafe Ute Peters-Knippelmeyer Porta Vitalis Hingstlandsweg 5 04934/990420 04934/990421 Physiotherapeutin Ute.Peters-Knippelmeyer@web.de
26389 Wilhelmshaven Kirsten Meyer - Hardieck Wiki gGmbH Friedrich - Paffrath - Straße 114 04421/9884-0   Physiotherapeutin info@wiki.de
26452 Sande Stephanie Wilters Physiotherapie Stephanie Wilters Hauptstrasse 78A 04422/4343 04422/986998 Physiotherapeutin stephaniewilters@ewetel.net
26605 Aurich Heidi Harms Praxis für Kindentwicklung W. Eilers-Freese Breiter Weg 23 04941/180680   Physiotherapeutin  
27232 Sulingen Tina Debbeler Praxis TheraLogo Lange Straße 42 04271/954419 04271/954420 Atem-, Sprech- u. Stimmlehrerin  
27356 Rotenburg (Wümme) Diane Jaeckel SPZ der Klinik für Kinder und Jugendliche Elise - Averdieck - Straße 17 04261/776850   Logopädin jackel@diako-online.
27432 Bremervörde Petra Klintworth Therapiezentrum "Die Börne" Bremervörde Wesermünder Straße 60 04761/5858 04761/4889 Physiotherapeutin  
27711 Osterholz-Scharmbeck Ute Otten Frühe Hilfen, Lebenshilfe Osterholz Feldstraße 12 04791/905385   Logopädin otten@lebenshilfe-ohz.de
27721 Ritterhude Bettina Keller-Rudyk ET-Praxis Keller-Rudyk Struckbergstr. 12d 04292/4277 04292/819001 Ergotherapeutin  
28177 Bremen Maren Reinhardt Sozialpädiatrisches Institut - Kinderzentrum am Klinikum Bremen - Mitte   0421/4973368 0421/4973342 Physiotherapeutin  
28205 Bremen Heidrun Cammann LP-Praxis Cammann Werningeroder Str. 15 0421/4992805   Logopädin  
28205 Bremen Vera Kloppenburg SPZ im Kinderzentrum Bremen St. Jürgen Str. 0421/4975023 o. 5024 0421/4973342 Physiotherapeutin  
28205 Bremen Gertrud Gimbel Sozialpädiatrisches Institut Friedrich-Karl-Straße 55 0421/4972272 0421/4972266 Physiotherapeutin gertrud.gimbel@klinikum-bremen-mitte.de
28237 Bremen Almut Drüner LP-Praxis Drüner Lindenhofstr. 38-40 0421/6168496   Logopädin  
28325 Bremen Martin Wipper Ergotherapiepraxis Martin Wipper Otto-Brenner-Allee 44-46 0421/4673300   Ergotherapeut praxis@ergotherapie-wipper.de
28359 Bremen Cordula Dehmel Logopädische Praxis Cordula Dehmel im TKE Universitätsallee 3 0178/6042901   Logopädin/ MPhil, CM-L cordula_dehmel@web.de
28359 Bremen Doris Kadiri Praxis für Logopädie u. Physiotherapie D. Kadiri Riekestraße 2 0421/2233774 0421/2233772 Logopädin, Kunsttherapeutin praxis.kadiri@t-online.de
28717 Bremen Gerlind Heisterhagen LP-Praxis Heisterhagen Rotdornallee 7 0421/6900517 0421/6900517 Logopädin  
28717 Bremen Sylvia Petrovic Friedehorst GmbH, Dienste für Menschen mit Behinderung Rotdornallee 64 0421/6381232 0421/6381605 Physiotherapeutin  
28717 Bremen Astrid Jacobs Friedehorst gGmbH, Dienste für Menschen mit Behinderungen Tagesförderstääte Haus 7 Rotdornallee 0421/6381289   Ergotherapeutin  
28779 Bremen Sabine Knieriem Praxis Karoline Munsch Mühlenstrasse 159 0421/600047 0421/6028791 Physiotherapeutin  
29223 Celle Antje Parwulski Allgemeines Krankenhaus Celle; Kinderklinik / Physiotherapie Siemensplatz 4 05141/726473   Physiotherapeutin  
29223 Celle Svenja Alexander Allgemeines Krankenhaus Celle, Kinderklinik Siemensplatz 4 05141/727338   Physiotherapeutin  
29386 Hankensbüttel Antje Krügel Ergotherapeutische Praxis W. Engeldinger Hindenburgstraße 7 05832/720664 05832/720665 Ergotherapeutin ergotherapie.hankelsbuettel@t-online.de
www.ergotherapie-celle.de
29525 Uelzen Anke Trzaska Therapiezentrum Rudolf-Schmidt-Haus gGmbH Von-Estorff-Straße 3 0581/9716650 0581/9716659 Physiotherapeutin anke.trzaska@lebenleben.de
30165 Hannover Undine Werner Gemeinschaftspraxis für Logopädie Undine Werner und René Werner Vahrenwalder Platz 3 0511/3746545 0511/3746517 Logopädin info@logopaedie-werner.de
www.logopaedie-werner.de
30165 Hannover René Werner Gem.-Praxis für Logopädie Undine Werner & René Werner Vahrenwalder Platz 3 0511/3746545 0511/3746517 Logopäde info@logopaedie-werner.de
30165 Hannover Carina Sieker Praxis für Logopädie Werner & Werner Vahrenwalder Platz 3 0511/3746545   Logopädin  
30173 Hannover Sabine Greschat SPZ Hannover Janusz-Korczak-Allee 12 0511/8115726 0511/8115701 Logopädin  
30173 Hannover Angelika Spindler Kinderkrankenhaus auf der Bult SPZ Janusz-Korczak-Allee 8 0511/81157756   Logopädin spindler@hka.de
30173 Hannover Bettina Tilly Sozialpädiatrisches Zentrum Hannover Janusz-Korczak-Allee 8 0511/8115748 0511/8115701 Logopädin  
30173 Hannover Christine Lorenz - Wiegand Hannoversche Kinderheilannstalt Kinderkrankenhaus auf der Bult Janusz - Korczak - Allee 12 0511/8115-6660 0511/8115-334 Physiotherapeutin, CM - L lorenz-wiegand@hka.de
30173 Hannover Christiane Mai Sozialpädiatrisches Zentrum Janusz-Korczak-Allee 8 0511/8115-7749 0511/8115-7701 Logopädin mai@hka.de
30173 Hannover Ute Wischkony SPZ Hannover Janusz-Korczak-Allee 8 0511/8115-7747 0511/8115-7701 Logopädin wischkony@hka.de
30173 Hannover Konstantinos Harvalos Kinder- und Jugendmedizin auf der BULT Janusz - Korczack - Allee 12 0511/8115-6660   Physiotherapeut  
30519 Hannover Alena Rasche Praxis für Ergotherapie Elke Lippa-Johmann & Team Hildesheimer Straße 228 0511/8437587   Ergotherapeutin, Bsc info@ergopraxis-hannover.de
30625 Hannover Rita Deister Kompetenzzentrum für ambulante Therapie, Praxisgemeinschaft im Annastift Anna- von- Borries- Straße 2 0511/5354854   Physiotherapeutin  
30823 Garbsen Winfried Holletschek KG-Praxis Holletscheck/Krüger Hannoversche Str. 52 05137/73834 05137/77242 Physiotherapeut  
30880 Laatzen Elke Maurer Praxis für Physiotherapie & Kindertherapie Thorsten Liebmann Hildesheimer Straße 350 05102/916767 05102/675747 Physiotherapeutin info@physiotherapie-liebmann.de
30890 Barsinghausen Christine Bosse LP-Praxis Bosse Egestorferstraße 4 05105/4896 05105/4839 Logopädin logopraxis.bosse-hoffmann@t-online.de
31134 Hildesheim Alexandra Sinai Physiotherapiepraxis Curativa Osterstraße 41-44 05121/408966 05121/408967 Physiotherapeutin BSc. physiotherapie@curativa.de
www.curativa.de
31135 Hildesheim Maria Jendrassek Klinikum Hildesheim GmbH Senator Braun Allee 33 05121/894530 05121/894537 Physiotherapeutin  
31137 Hildesheim Stefanie Wiese Zweckverband Förderzentrum Bockfeld Im Bockfeld 84 05121/9655-66   Ergotherapeutin  
31303 Burgdorf Almut Dittert Heilpädagogische Zentrum Burgdorf Wasserwerksweg 6 05136/6442   Logopädin  
31515 Wunstorf Susanne Bodmann LP-Praxis Bodmann Lilienweg 12 050331/73481 05031/73125 Logopädin  
31542 Bad Nenndorf Maren Lunkewitz Physiotherapiepraxis im Landgrafenhaus Hauptstr. 21/1 05723/98600 05723/986029 Physiotherapeutin  
31785 Hameln Katrin Meyer Logopädische Praxis K. Meyer HefeHof 6 05151/7875914 05151/7875916 Logopädin logomeyer@web.de
www.logopaedie-meyer.de
31785 Hameln Maysun Dolnik Logopädische Praxis Katrin Meyer Hefe Hof 6 05151/7875914   Logopädin info@logopaedie-meyer.de
31787 Hameln Irmgard Greving KG-Praxis Greving Basbergstr. 88 05151/940205   Physiotherapeutin  
32130 Enger Beate Kreft Aveo Bielstein praxis f. Psychotherapie Kellerstr. 9 05224/79898   Physiotherapeutin  
32423 Minden Ulrike Nohlen Praxis für Logopädie u. integrative Lerntherapie Simeonsplatz 17 0571/8293145   Logopädin; integrat. Lerntherapeutin M.A. praxis@nohlen.com
32457 Porta Westfalica Wiebke Rostek IFF - Interdisziplinäres Frühförderzentrum, Interdisziplinäre Frühförderung und Rehasport e.V. Kahlen Brink 8 05706/585 05706/585 Ergotherapeutin bc. RostekHPPraxis@aol.com
32545 Bad Oeynhausen Stephanie Schaar Logopädische Praxis Sinnvoll Westkorso 4 05731/1537988   Logopädin info@praxis-sinnvoll.de
32549 Bad Oeynhausen Tanja Litau Diakonische Stiftung Wittekindshof Dr. Klevinghausstraße 17 05734/612250   Logopädin (B.Sc.)  
33098 Paderborn Gabriele Bullmann St. Vincenz-Kinderklinik SPZ Husener Str. 81 05251/864275   Physiotherapeutin g.bullmann@vincenz.de
33098 Paderborn Ingeborg Gebauer Frühförderstelle im Caritas-Verband Paderborn e.V. Warburger Str. 99 05251/6811010 05251/6811016 Ergotherapeutin  
33098 Paderborn Barbara Vollmer Pauline-Schule, Westf. Förderschule Förderschwerpunkt Sehen Leostraße 1 05251/695149 05251/695219 Physiotherapeutin  
33098 Paderborn Ulrike Wette Praxisgemeinschaft Wette/Wörmann Warburger Str. 93 05251/61598   Logopädin  
33098 Paderborn Kathrin Winkler Pauline - Schule Paderborn, Therapieabteilung Leostraße 1 05251/695-149 05251/695-219 Physiotherapeutin  
33098 Paderborn Anja Dittrich- Hartmann Therapiezentrum Paderborn Sonja Maimone Heiersstraße 8 05251/201100 05251/201102 Physiotherapeutin  
33098 Paderborn Ute Schäffer St. Vincenz Frauen- und Kinderklinik Husener Straße 81 05251/86-4490   Krankengymnastin u.schaeffer@vincenz.de
33098 Paderborn Julia Reckers Praxis für Logopädie Frank Steffens Rathausplatz 11 05251/1809270     logopaedie-steffens@t-online.de
33098 Paderborn Monika Söthe Therapiezentrum Paderborn Sonja Maimone Heiersstraße 8 05251/201100 05251/201102 Physiotherapeutin  
33100 Paderborn Sabine Stecker Liboriusschule, LWL-Förderschule-KME Steubenstraße 20 05251/5001615   Physiotherapeutin sabine.stecker@lwl.org
33142 Büren Katrin Schulte Therapiezentrum Rosenstraße Rosenstraße 20 02951/932897 02951/932896 Physiotherapeutin katischulte@gmx.de
33334 Gütersloh Elke Sternad Praxis für Kinder- und Physiotherapie Elke Sternad Bruder - Konrad - Straße 99 05241/2125080 05241/2125081 Physiotherapeutin  
33378 Rheda - Wiedenbrück Sibylle Hentschel Verein für Körper- und Mehrfachbehinderte Ostring 58 05242/9020135   Ergotherapeutin  
33415 Verl Katja Döscher KG-Praxis Becker Poststr. 1 05246/5471   Physiotherapeutin  
33428 Harsewinkel Carmen Göbel-Bettermann LP-Praxis C.Göbel-Bettermann Dechant-Budde-Weg 3 05247/1623 05247/408190 Logopädin  
33602 Bielefeld Christine Manter Praxis für Physiotherapie A. Lehmann / G. van Netten August - Bebel - Straße 132 0521/171362 0521/9679943 Physiotherapeutin  
33617 Bethel Nicola Werks Kinderklinik Kidron Klinik für Epilepsie Maraweg 19 0521/77279240   Physiotherapeutin  
33647 Bielefeld Viola Stratmann Praxis für Sprachtherapie D. Ludwig & N. Gronemeyer Cheruskerstraße 23 0521/94417944 0521-94417945 Sprachtherapeutin (Klinische Linguistin) nicola-gronemeyer@t-online.de
33758 Schloß Holte-Stukenbrock Julia Reckers Physio Balance - Praxis für Logopädie Bokelfenner Str. 9 05207/77655   Logopädin  
34119 Kassel Cecilia Garcia ET-Praxis Garcia Malsburgstr. 14 0561/7398929 0561/7397313 Ergotherapeutin  
34121 Kassel Katrin Brockmöller ET-Praxis Raatz-Brockmöller Schönfelder Str. 1 0561/776097 0561/710954 Ergotherapeutin, CM-L  
34121 Kassel Barbara Rubisch ET-Praxis Raatz und Partner Schönfelder Str. 1 0561/776097 0561/710954 Ergotherapeutin  
34121 Kassel Christa Stark ET-Praxis Raatz-Brockmöller Schönfelder Str. 1 0561/776091 0561/710954 Ergotherapeutin  
34121 Kassel Nicol Stengl Ergotherapiepraxis Raatz & Partner Schönfelder Straße 1 0561/706097 0561/710954 Ergotherapeutin info@ergopraxiskassel.de
34125 Kassel Erika Gedrat Logopädische Praxis E. Gedrat Bei den Vier Äckern 11 0561/875827   Logopädin gedrat@t-online.de
34125 Kassel Claudia Thiel Physiotherapiepraxis Thiel Bei den vier Äckern 11 0561/8700397 05603/918645 Pyhsiotherapeutin um-kb@online.de
34125 Kassel Karoline Kienzler Klinikum Kassel Neuropädiatrie Mönchebergstr. 41 - 43 0561/98017603   Ergotherapeutin karoline.kienzler@klinikum-kassel.de
34131 Kassel Christina Ermlich-Kuhn Praxis Christina Ermlich-Kuhn Wilhelmshöher Allee 286 0561/4500652   Ergotherapeutin  
34212 Melsungen Stephanie Siebert - Walter Ergotherapiepraxis Siebert - Walter Kirchstraße 6 05661/9257850 05661/925124 Ergotherapeutin info@ergotherapie-melsungen.de
www.ergotherapie-melsungen.de
34225 Baunatal Petra Volling - Walniuk Ergotherapiepraxis Am Goldfeld 10 05601/87132 05601/965551 Ergotherapeutin ergoteam@web.de
34260 Kaufungen Andrea Düvelmeyer LP-Praxis Düvelmeyer Schulstr. 2 05605/927212   Logopädin  
34317 Habichtswald bei Kassel Elke Hellwig ERGO - und systemische Therapie Hellwig Tannenweg 10 05606/6360 05606/530291 Ergotherapeutin elke.hellwig@gmx.de
34414 Warburg Karin Ehrhardt Praxis für Ergotherapie im Therapiezentrum Warburg Landfurt 61 05641/743411 05641/743413 Ergotherapeutin  
34454 Bad Arolsen Angelika Martin Bathildisheim e.V. Rehabilitationszentrum Bathildisstr. 7 05691/899139 05691/899296 Ergotherapeutin a.martin@bathildisheim.de
35033 Marburg Anja Fleischhacker UKGM Standort Marburg Baldinger Strasse 1 06421/58-69163   Physiotherapeutin  
35066 Frankenberg Elke Becker Kinderzentrum Frühförderung Frankenberg Friedrich-Trost-Straße 4 06451/7221-460 06451/7221-462 Physiotherapeutin kinderzentrum@LHW-WF.de
35282 Rauschenberg - Josbach Melanie Henkel Bewegung-t-räume, Praxis für Physiotherapie u. ganzheitliche Körpertherapie Alte Heerstraße 9 06425/417716   Physiotherapeutin info@bewegungs-t-raeume.de
35392 Gießen Susanne Kubens-Haas Zentrum für Kinderheilkunde der Jusutus Liebig Universität Gießen Feulgenstr. 12 0641/9943562   Physiotherapeutin  
35447 Reiskirchen Carmen Tietz Logopädische Praxis Carmen Tietz Carl - Benz - Straße 8C 06408/5032418   Logopädin  
35619 Braunfels Diana Konrad BDH - Klinik Braunfels (Neurolog. Klinik ) Hubertusstraße 3-7 06442/936560   Ergotherapeutin  
35625 Hüttenberg Meike Korff Logopädische Praxis Meike Korff Am Steinsberg 16 06441/782598 06441/782786 logopaedie@korff.net logopaedie@korff.net
35630 Ehringshausen Daniela Trippen-Kohl Praxis Trippen-Kohl Am Kirchplatz 4 06443/431661   Krankengymnastin dani.trippen-kohl@gmx.de
35683 Dillenburg Andrea Ellinghaus Physiotherapie Andrea Ellinghaus Bahnhofstraße 3 02771/360571   Physiotherapeutin, CM - L  
35683 Dillenburg Frauke Grothmann Praxis für Krankengymnastik Grothmann/Müsse Hof - Feldbachstraße 2 02771/7788 02771/801785 Physiotherapeutin physiotherapie-dillenburg@t-online.de
35781 Weilburg Beate Homawoo Praxis für Ergotherapie Beate Homawoo Mittlere Friedenbach 4 06471/37021 06471/923453 Ergotherapeutin beate_homawoo@t-online.de
36037 Fulda Stephan Echtermeyer Praxis für Logopädie Sprachpuzzle Goerdeler Str. 117 0661/6791310   Logopäde stephan.echtermeyer@sprachpuzzle.de
36037 Fulda Anna Julia Richter Praxis für Ergotherapie Sandra Dörr Vor dem Peterstor 1 0661/2504646 0661/2504645 Ergotherapeutin info@ergotherapie-doerr.de
36041 Fulda Ulrike Töpfer St. Antoniusheim gGmbH, Zitronenfalter An St. Kathrin 4 0661/1097-277 0661/1097-279 Logopädin zitronenfalter@antoniusheim-fulda.de
36251 Bad Hersfeld Annika Groh-Gollmer Klinikum Bad Hersfeld GmbH, Frühförderzentrum - Logopädie Vitalisstraße 1 06621/79645-14 06621/79645-16 Logopädin  
36304 Alsfeld Ingrid Walther ET-Praxis Walther Altenburger Str. 38 06631/72585   Ergotherapeutin ergotherapie-walther@-online.de
37075 Göttingen Gerda Roetmann Universitäts-Kinderklinik Göttingen Robert-Koch-Straße 40 0551/398429   Physiotherapeutin  
37269 Eschwege Claudia Claus Ergotherapiepraxis Jasminweg 12 0152/01067124   Ergotherapeutin claudia.claus@gmx.net
37287 Wehretal Katharina Menne - Vogler Praxis für Ergotherapie K. Menne - Vogler Landstraße 86a 05651/992700 05651/992701 Ergotherapeutin info@ergopraxisteam.de
37327 Leinefelde Claudia Ströbele - Matthes csm - praxis für Logopädie, Claudia Ströbele - Matthes Bahnhofstraße 10 - 14 03605/200885   Logopädin praxis@logopaedie-csm.de
38108 Braunschweig Carina Hendel Praxis für Logopädie Bevenroder Straße 130 0531/30292071 0531/30292072 Logopädin logopaedie-hendel@web.de
38114 Braunschweig Jessika Marwan Praxis für Physiotherapie Lebenshilfe Braunschweig gGmbH Hasenwinkel 3 0531/4719-493 0531/4719-499 Physiotherapeutin, CM - L jessika.marwan@lebenshilfe-braunschweig.de
www.lebenshilfe-braunschweig.de
38116 Braunschweig Judith Geldner Praxis für Ergotherapie Siems / Schenk Hannoversche Straße 60 0531/571010 0531/2504211 Ergotherapeutin ergo.triftweg@t-online.de
38118 Braunschweig Stefanie Bührig ET-Praxis Siems/Bührig Triftweg 73 0531/571010 0531/2504211 Ergotherapeutin  
38159 Vechelde Alexandra von Schreiber Praxis für Logopädie Alexandra von Schreiber Hildesheimer Straße 82 05302/930835 05302/930836 Logopädin a.v.schreiber@t-online.de
38228 Salzgitter Isabell-Katrin Ochs Sprachtherapeutischer Kindergarten des paritätischen im Purzelbaum Erich- Ollenhauerstr. 135 05341/86729815   Ergotherapeutin  
38229 Salzgitter Sandra Tiehe-Achenbach Lebenshilfe Salzgitter e.V. - Therapeutische Dienste Sandgrubenweg 42 05341/872223 05341/872220 Physiotherapeutin Sandra-Tiehe-Achenbach@lebenshilfe-sz.de
38300 Wolfenbüttel Annelie Mühlhaus Praxis für Logopädie Alexandra von Schreiber Lindener Straße 26 05331/9968362   Logopädin  
38304 Wolfenbüttel Nicole Lindner Get-logo; Praxis für Logopädie N. Lindner Halchtersche-Straße 18 05331/8560255   Logopädin nicole.lindner@get-logo.de
38518 Gifhorn Linda Dreblow Interdiszilpinäre Frühförderung, Praxis für Ergotherapie Tweete 4 05371/8923011 05371/8923020 Ergotherapeutin kontakt@iff-gifhorn.de
38667 Bad Harzburg Frauke Duckstein Praxis für Physiotherapie Frauke Duckstein Am Breitenberg 29 05322/559131 05322/559132 Physiotherapeutin  
38855 Wernigerode Juliane Hoppe Praxis für Logopädie Johanniskirchweg 5 03943/557140 03943/557144 Logopädin LogoPraxisHoppe@t-online.de
39261 Zerbst / Anhalt Annett Sandmann Gemeinschaftspraxis für Logopädie und Ergotherapie Wolfsbrücke 4 03923/485020 03923/485022 Logopädin a.sandmann@logoergo-zerbst.de
40225 Düsseldorf Dr. Nicole Hübl SPZ Kinderklinik der Universitätsklinik Düsseldorf; Funktionsbereich Phoniatrie u. Pädaudiologie Moorenstraße 5 0211/8116514 0211/8116441 Diplom - Logopädin nicole.huebl@med.uni-duesseldorf.de
40225 Düsseldorf Milena Rippel Förderungszentrum f. Kinder , heilpäd.-integrative Kita Brinckmannstraße 6 0211/8927360   Logopädin milena.rippel@duesseldorf.de
40227 Düsseldorf Jeanne Türger Gesundheitsamt Düsseldorf Logopädischer Dienst Willi-Becker-Allee 10 0211/8995388   Logopädin j.tuerger@gmx.de
40470 Düsseldorf Sylvia Post Frühförderzentrum Düsseldorf- Nord GmbH Vogelsanger Weg 1 0211/61089160 0211/61089130 Physiotherapeutin  
40489 Düsseldorf Jens Bordihn KiTZ Therapie und Kindertherapiezentrum Düsseldorf Einbrungen GmbH Einbrunger Str. 66 0211/17144990   Sprachtherapeut / Physiotherapeut rezeption@kitz-duesseldorf.de
40670 Meerbusch Astrid Dellmann Praxis für Logopädie Astrid Dellmann Meerbuscher Strasse 30 02159/8283240 02159/8283241 Logopädin a.dellmann@gmail.com
40721 Hilden Marlis Grossjung-Volmer Zentrum für Physiotherapie Augustastr. 36 02103/42566 02103/909627 Physiotherapeutin  
41066 Mönchengladbach Doris Zeller-Kamp Zentrum für Körperbehinderte Krefelderstr. 379 02161/49521-18   Physiotherapeutin zeller.kamp@gmx.de
41379 Brüggen Mignon Hagn Mignon Hagn, Praxis für Sprachtherapie A. Kunze Borner Straße 54 02163/579366 02163/575030 Logopädin  
41460 Neuss Eva Nepomuck Primalog, Praxis für Logopädie & Ergotherapie Hamtorwall 48-50 02131/71406-0 02131/71406-40 Logopädin e.nepomuck@primalog.com
41749 Viersen Sandra Schuren KG-Praxis Schuren Hochstr. 131 02162/81179   Physiotherapeutin  
41844 Wegberg Iris Baldini-Wynen Praxis für Logopädie Baldini-Wynen Antoniusweg 14 02434/928010   Logopädin  
42103 Wuppertal Henrike Kleinschmidt KG-Praxis Kleinschmidt/Polanz/Schiel Friedrich-Ebert-Str. 44 0202/314377 0202/7581239 Physiotherapeutin  
42283 Wuppertal Andrea Schmidt SPZ des Helios Klinikum Wuppertal Heusnerstraße 40 0202/8963890   Physiotherapeutin andrea.j.schmidt@googlemail.com
42283 Wuppertal Tatjana Resch Helios Klinikum Heusnerstrasse 40 0202/896-2337   Physiotherapeutin  
42477 Radevormwald Judith Strauch Praxisgemeinschaft für Physiotherapie Riensche Strauch Kaiserstrasse 166 02195/9297433 02195/9297435 Physiotherapeutin j.strauch@physio-riensche-strauch.de
42551 Velbert Stefanie Duscha Integrative Kindertagesstätte Mittelstraße 3 02051/58917   Diplom - Pädagogin  
42699 Solingen Marita Süßenbach Praxis für Logopädie Aufderhöher Straße 169A 0212/3801817 0212/3805843 Logopädin logopraxis-suessenbach@t-online.de
42799 Leichlingen Jennifer Berghausen LVR - Paul - Klee - Schule Neukirchener Straße 58 - 60 02175/89813 02175/8981499 Physiotherapeutin  
42897 Remscheid Edeltraut Zimmermann-Brand KG-Praxis E. Zimmermann Kölner Str. 110 02191/662880   Physiotherapeutin  
44137 Dortmund Hiltrud Klüppel Klinikum Dortmund gbmbH/Neuropädiatrie Beurhausstr. 40 0231/95320969 0231/95321055 Sprachtherapeutin  
44137 Dortmund Natalie Wehr-Ahmann Klinikum Dortmund gGmbH SPZ Natalie Wehr - Ahmann Beurhausstr. 40 0231/953-20970/ 023195320969 0231/95321055 Dipl.-Päd./ Sprachttherapeutin natalie.wehr-ahmann@klinikumdo.de
44225 Dortmund Julia Hamann Logopädische Gemeinschaftspraxis Meyer zu Hörste Geiseler Behringstr. 70 0231/779441   Logopädin  
44225 Dortmund Eva Köhler Praxis für Logopädie T. Meyer zu Hörste / S. Geiseler Behringstraße 70 0231/779441   Dipl. - Sprachtherapeutin  
44359 Dortmund Sabine Wittek Praxis f. KG u. Nietschke Mengeder Markt 3 0231/338254 0231-3577993 Physiotherapeutin  
44651 Herne Eva Schimanski Praxis für Physiotherapie Kirsten Balks Alma Straße 27 02325/32514   Physiotherapeutin balks-physio@web.de
44651 Herne Kirsten Balks Praxis für Physiotherapie Kirsten Balks Almastr. 27 02325/32514   Physiotherapeutin balk-physio@web.de
44791 Bochum Mechthild Bergmann Klinik für Kinder- und Jugendmedizin St. Josef Hospital Alexandrinenstr. 5 0234/5092819   Logopädin  
44803 Bochum Mareile Hocke Sprachheilpraxis Mareile Hocke Alte Wittener Str. 59-61 0234/93539300 0234/93539301 Dipl.Päd./Sprachtherapeutin Info@Sprachtherapie-Hocke.de
www.Sprachtherapie-Hocke.de
44803 Bochum Eva Hens Sprachheilpraxis Hocke Alte Wittener Strasse 59-61 0234/93539300 0234/93539301 Logopädin Praxis@Sprachtherapie-Hocke.de
44892 Bochum Alexandra Häger Universitätsklinikum Knappschaftskrankenhaus Bochum GmbH; Abt. für Sprachdiagnostik u. -therapie In der Schornau 23-25 0234/299-4510 0234/299-4511 Dipl. Sprachheilpädagogin alexandra.haeger@kk-bochum.de
45138 Essen Anja Bauer Elisabeth Krankenhaus SPZ Moltkestraße 61 0201/8974701 0201/8974709 Ergotherapeutin a.bauer@contilia.de
45138 Essen Daniela Raihl SPZ - Elisabeth - Krankenhaus Klara - Kopp - Weg 1, Eingang Moltkestraße 0201/8974701 0201/8974709 Physiotherapeutin d.raihl@contilia.de
45141 Essen Sabine Sobbe Integratives Familienzentrum Helen-Keller-Str. 8-10 0201/8851609   Ergotherapeutin  
45219 Essen Dagmar Dünninghaus Fachklinik Rhein-Ruhr Auf der Rötsch 2 02054/882293   Sprachtherapeutin  
45219 Essen-Kettwig Susanne Nürnberg Praxis f. Sprachtherapie Susanne Nürnberg Kirchfeldstr. 28 02054/6666 02054/6613 Sprachtherapeutin  
45359 Essen Ute Böhrig Praxis für Physiotherapie Ute Böhring Frintroper Straße 265 0201/8139500   Physiotherapeutin  
45470 Mülheim a.d.Ruhr Jörg Prüß Castillo Morales Centrum Jörg Prüß Essener Str. 62 0208/470410 0208/470362 Physiotherapeut, CM-L www.castillomoralescentrum-muelheim.de
45470 Mühlheim an der Ruhr Kerstin Fard - Yazdani Castillo Morales Centrum Essener Straße 62 0208/470410 0208/470362 Diplom - Sprachheilpädagogin info@camoc.de
45470 Mühlheim an der Ruhr Martin Florin Castillo Morales Centrum Essener Straße 62 0208/470410 0208/470362 Physiotherapeut info@camoc.de
45470 Mülheim Christina Kramer Castillo Morales Centrum Essener Strasse 62 0208/456730 0208/45673 - 22 Physiotherapeutin info@camoc.de
45470 Mühlheim Nadine Jentsch Castillo Morales Centrum Essenerstraße 62 0208/456730   Sprachtherapeutin, Dipl. Sprechwissenschaftlerin  
45470 Mühlheim a. d. Ruhr Katharina Koning Castillo Morales Centrum Essener Str. 62 0208/456730 0208/4567322 Logopädin info@camoc.de
45525 Hattingen Ursula Seeberger LP-Praxis U.Seeberger Im Schneppenkamp 10 02324/570556 02324/570577 Logopädin  
45899 Gelsenkirchen Sylvia Anton - Fernandez Praxis für Ergotherapie Horster Straße 295 0209/8806013 0209/8806014 Ergotherapeutin sylvia.anton-fernandez@ergo-gelsenkirchen.de
46284 Dorsten Hedwig Möller Praxis für Physiotherapie Möller An der Molkerei 4 02362/62839 02362/605340 Physiotherapeutin info@physiotherapie-dorsten.de
46395 Bocholt Daniela Terhardt SprechWerk Praxis für Logopädie & Lerntherapie Büssinghook 11 02871/2396050 02871/2396051 Logopädin info@logopaedie-bocholt.de
46485 Wesel Miriam Holzapfel Ergotherapie Hahn Schermbecker Landstraße 88A 0281/2068020   Ergotherapeutin praxis@ergotherapie-hahn.de
46487 Wesel Julia Terhorst Praxis für Logopädie Julia Terhorst Pastor-Bergmann-Str. 36 02803/7169985 02803/7169986 Logopädin praxis@logo-terhorst.de
46537 Dinslaken Annette Gräven Praxis für Physiotherapie Wibke Limke Steigerstraße 8 02064/478397   Physiotherapeutin www.bewegung-kinderleicht.de
46539 Dinslaken Michaela Stinnes Gesundheitszentrum Lang, Abteilung Logopädie/Ergotherapie Krengelstraße 116-118 02064-4137680 02064-4137601 Sprachtherapeutin  
47055 Duisburg Wencke Neuhaus Convalesco Therapiezentrum Zu den Rehwiesen 5 0203/7599150   Physiotherapeutin  
47057 Duisburg Dorit Kinscher KidTZ / Kinder-Therapie-Zentrum Neue Fruchtstraße 2 0203/98420610 0203/98420612 Physiotherapeutin  
47057 Duisburg Melanie Reinert Physio Zauber die Kinderpraxis Melanie Reinert Krautstr. 52 0203/3631814   Physiotherapeutin melanie_reinert@web.de
47166 Duisburg Martina Guber Praxis Nagel Rathausstraße 12 0203/5497372   Physiotherapeutin  
47166 Duisburg Martina Guber St. Johannes Hospital An der Abtei 7-10 0203/5462355   Physiotherapeutin  
47166 Duisburg Friedel Hesse Christy-Brown-Schule, LVR-Förderschule körperliche und motorische Entwicklung Kalthoffstraße 20 0203/51966-276 0203/51966-234 Logopäde freedell@web.de
47198 Duisburg Britta Möller Therapiezentrum Wöstefeld - Hilla Johannisstraße 20-22     Physiotherapeutin  
47198 Duisburg - Homberg Argiro Panis Interdisziplinäre Frühförderstelle Duisburg Ruhrorter Straße 13 02066/469600 02066/46960-49 Logopädin argiro.panis@malteser.org
47533 Kleve Willy Verspay Frühförderstelle für den Kreis Kleve gGbmH Leitgraben 8 02821/93699 02821/78910 Physiotherapeutin w.verspay@ffs-kleve.de
47533 Kleve Natascha Menzel Praxis für Logopädie Karl-Leisner-Straße 17 02821/973373 02821/973375 Logopädin nataschamenzel@gmx.de
47608 Geldern Irene Pouls Reijnen Heilpädagogische Kindertagesstätte St. Michael Stauffenbergstraße 47 02831/9103700   Physiotherapeutin  
47623 Kevelaer Denise Mizkunaz Frühförderstelle für den Kreis Kleve gGmbH Bury - St. - Edmunds - Strasse 11 02832/4228 02832/4584 Logopädin d.mizkunaz@ffs-kevelaer.de
47623 Kevelaer Louisa Lieb - van Ophem Frühförderstelle für den Kreis Kleve gGbmH Bury St. Edmundsstraße 11 02832/4228   Physiotherapeutin  
47803 Krefeld Kirsten Mosch Deutscher Kinderschutzbund Integrative KITA "Pfiffikus" Wilmendyk 75 02151/758660 02151/758660 Logopädin  
47805 Krefeld Iris Unkel Kinderklinik Krefeld Lutherplatz 40 02151/322372   Physiotherapeutin  
47829 Krefeld Ursula Pohl LP-Praxis U.Pohl Niederstr. 89/91 02151/159083 02151/159084 Logopädin pohl.ursula@web.de oder surges-pohl@t-online.de
47906 Kempen Renate Erdmann Praxis für Physiotherapie Georg Erdmann Wiesenstraße 49 02151/1489890 02151/1489890 Physiotherapeutin geo.erdmann@t-online.de
48151 Münster Doris Otremba Praxis Otremba GbR, Praxis für Physiotherapie u. Osteopathie Moltkestr. 13 0251/522794 0251/5347966 Physiotherapeutin  
48157 Münster-Gelmer Beate Birner-Janusch Praxis Schräderheide 70 A 0251/92260555 0251/92260556 Dipl. Logopädin birner-janusch@taktkin.de
48268 Greven Caroline Linder Astrid Hagen Kindertherapie Overmannstr. 50 02571/5870933 02571/5870934 Physiotherapeutin caro.linder@astrid-hagen-physiotherapie.de
48268 Greven Frauke Jopp Praxis für Logopädie Frauke Jopp Martinistrasse 45 02571/9180940 02571/5888870 Logopädin info@logopaedie-jopp.de
48268 Greven Astrid Hagen Astrid Hagen Kindertherapie Overmannstr. 50 02571/5870933   Physiotherapeutin info@astrid-hagen-physiotherapie.de
48369 Saerbeck Astrid Hagen Astrid Hagen Physiotherapie Marktstr. 3 02574/9289088   Physiotherapeutin info@astrid-hagen-physiotherapie.de
48703 Stadtlohn Petra Martin Praxis für Logopädie Petra Martin Josefstraße 30 02563/969590 02563/969591 Logopädin www.logopaedie-stadtlohn.de
49078 Osnabrück Doris Radny Montessori- Schule Ernst-Sievers-Str. 56-58 0541/323560   Physiotherapeutin  
49080 Osnabrück Bahadar Jauhal Montessori-Schule Parkstraße 4a 0541/4068552   Physiotherapeut  
49088 Osnabrück Ella Lehmann - Mohr Interdisziplinäre Frühförderung Mohr (Therapiezentrum Mohr) Lerchenstraße 142 0541/186145 0541/9118461 Physiotherapeutin kontakt@teammohr.de
www.teammohr.de
49143 Bissendorf Ute Neumann Rehaklinik Werscher Berg Am Werscher Berg 3 05402/406159   Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin  
49143 Osnabrück Norbert Heermann Rehabilitationsklinik Werscherberg Am Werscher Berg 05402/406-0   Logopäde  
49152 Bad Essen Pia Hörsemann Therapiehaus PiKa Wittlager Straße 12 05472-73973 05472-73792 Physiotherapeutin hoersemann@freenet.de
www.therapiehauspika.de
49324 Melle Beate Kreft E. Lausew-Siebart, Praxis f. Naturheilkunde u. Physiotherapie Kiebitzstr. 10 05422/44489   Physiotherapeutin  
49377 Vechta Magdalene Espelage Therapieforum Nordlichter Bremer Str. 18 04441/3832   Logopädin logopaedie.espelage@t-online.de
49593 Bersenbrück Marion Bosse Paul Moor Schule Im Dom 21 05439/941717   Physiotherapeutin  
49757 Werlte Karin Vähning Logopädie Karin Vähning Kellerstraße 14 05951/9947192 05951/9947193 Logopädin logopaedie.karin.sielker@t-online.de
www.logopaedie-werlte.de
49824 Emlichheim Simone Baarlink Ev. Krankenhausverein e.V. Berliner Straße 27 05943/9100 05943/910360 Logopädin info@khv-emlichheim.de
50126 Bergheim Hildegard Romann-Wagner Frühförderzentrum Freidrich-Bessel-Str. 2 02271/58107 02271/758279 Sprachheilpädagogin  
50226 Frechen Kerstin Deckstein LP-Praxis Deckstein Hauptstrasse 49 02234/922380 02234/922382 Logopädin k.deckstein@gmx.de
50354 Hürth Andrea-Nicolette Bourscheidt LP-Praxis Hürth/Bourscheidt/Methling Innungstr. 19 02233/935080 02233/933066 Logopädin  
50354 Hürth Ute Dobrenz - Emmel Integrative Kindertagesstätte Löwenstein der Stadt Hürth Johanna - Löwenstein - Straße 23 - 29 02233/712085   Physiotherapeutin  
50668 Köln (Zentrum) Elke Döring Freiberufliche Logopädin   0173/1592451   Logopädin  
50735 Köln Britta Terhag Kinderklinik / SPZ, Kliniken der Stadt Köln Amsterdamer Straße 59 0221/89075543 0221/89075543 Physiotherapeutin terhagb.@kliniken-koeln.de
50769 Köln Sigrid Castrup Integrative Kindertagesstätte Willy Suth Allee 23     Logopädin  
50937 Köln Petra Riehl Petra Riehl Gerolsteiner Straße 32 0179/6854293   Logopädin petra-riehl@web.de
50999 Köln Gudrun Beckmann-Hopp LP-Praxis Gudrun Beckmann-Hopp In der Aue 16 - 18 02236/31358   Dipl. Sprachheilpäd.  
51103 Köln Monika Bader Mosaik Praxis für Physiotherapie Breuerstr. 2 0221/8708123   Physiotherapeutin  
51107 Köln Sita Sommer Praxis für Logopädie Sita Sommer Rösrather Straße 2-16 0221/8808746   Logopädin sita.sommer@web.de
51143 Köln Maria Rodenacker Praxis für Krankengymnastik und Sprachtherapie Dülkenstr. 7 02203/53376 02203/591627 Krankengymnastin, Sprachtherapeutin maria.rodenacker@netcologne.de
www.krankengymnastik.nu
51143 Köln- Porz Monika Löwenberg-Heidgen Kita Himmelsstürmer Helmholzstr. 11 02203/2032997   Dipl. Sprachheilpädagogin  
51143 Köln Anne Scheffe-Grebe Praxis für Krankengynastik, Sprachtherapie und Psychomotorik Maria Rodenacker;ePhysiotherapie Praxi Bälkenstraße 5-7 02203/53376 02203/591627 Physiotherapeutin  
51143 Köln - Porz Kathrin Becker Therapiezentrum Rodenacker Dülkenstraße 7 02203/53376 02203/591627 Physiotherapeutin info@therapiezentrum-rodenacker.de
51465 Bergisch-Gladbach Heike Taprogge Praxis für Physiotherapie Hauptstraße 353 02202/9899780 02202/9899781 Physiotherapeutin  
51580 Reichshof Sabine Krause Kb-Schule Mittelstr. 21 02761/920165 02761/920222 Ergotherapeutin  
51674 Wiehl Kerstin Gehlhaar Haus Früher Hilfen Weierhofweg 48 02262/69920 02262/699240 Physiotherapeutin kerstin.gehlhaar@hfh-wiehl.de
51766 Engelskirchen Mechthild Glunz ZAK-Logpädische Praxis Schmitz und Glunz Miebacher Weg 1B 02263/801470 02263/9021703 Logopädin Mechglunz@aol.com
51789 Lindlar Gudrun Kwiek KG-Praxis Hammerschmidt Köllner Str. 14 02266/470883 02266/470883 Physiotherapeutin  
52062 Aachen Silvia Herl-Peters Logopädie am Theaterplatz Engelken,Stibany, Fechtelpeter Theaterplatz 13 0241/543459 0241/4010911 Logopädin  
52062 Aachen Nadine Bartel Praxis für KG N. Bartel Harscampstr. 18 0241/408052   Physiotherapeutin praxis@nadinebartel.de
52070 Aachen Simone von Heel Praxis für Logopädie von Heel & von Wirth Adalbertsteinweg 12 0241/4011277 test"test Logopädin Simonevonheel@gmx.de
52074 Aachen Anne Willing Praxis Balance Vaalserstr. 525 0241/8949440   Physiotherapeutin annewilling@web.de
52076 Aachen Kerstin Eidam Frühförderung - Lebenshilfe Aachen Lintertstraße 150 0241/928250   Physiotherapeutin  
52076 Aachen Sabine Apfelbaum Interdisziplinäre Frühförderung Linterstraße 150 0241/92825-0 oder -12   Physiotherapeutin s.apfelbaum@lebenshilfe-aachen.de
52351 Düren Miriam Collas Praxis für Sprachtherapie "dialogo" Hans - Brückmann - Strasse 8 02421/9949182 02421/9448177 Dipl. Sprachheilpädagogin  
52351 Düren Nicole Thijssen Praxis für Physiotherapie Thijssen/Leenders Gartenstr. 9 02421/10556 02421/292000 Physiotherapeutin  
52399 Merzenich Petra Klindtworth Praxisgemeinschaft für Logopädie Lindenstraße 44 02421/952550 02421/952551 Dipl. Sprachheilpädagogin petra.klindtworth@logopaedie-merzenich.de
52445 Titz-Hasselsweiler Brigitte Wertz Integrative Tagesstätte "Steppke" von Leerodt Str. 22 02463/905092 02463/905093 Logopädin Kita-Steppke@web.de
52525 Heinsberg Sylvia Vluggen LP-Praxis Sylvia Vluggen Robert-Bosch-Straße 1 02452/909477 02452/964357 Logopädin sylviavluggen@t-online.de
www.heinsberg-logopaedie.de
52525 Heinsberg Sylvia Versteeg- Scherrers Interdisziplinäre Frühförder- & Beratungsstelle der Lebenshilfe e.V. Im Hofbruch 17 02452/9889210 02452/931290 Logopädin meyer@lebenshilfe-heinsberg.de
53111 Bonn Marc Wedel LP-Praxis Marc Wedel Bornheimer Str. 15 0228/261540   Logopäde, CM - L marc.wedel@logopaede-bonn.de
www.logopaede-bonn.de
53113 Bonn Angelika Menne Universitätsklinik Bonn Adenauerallee 119 0228/28733483   Physiotherapeutin physiotherapie.ukk@ukb.uni-bonn.de
53119 Bonn Christina Simonis Kinderneurologisches Zentrum Bonn Waldenburger Ring 46 0228/6683130   Logopädin (Bc NL) Christina.Simonis@lvr.de
53177 Bonn Anna Kallenberg Logopädische Praxis Branwell Taylor Theaterplatz 1 0228/9562078   Logopädin  
53225 Bonn Susanne Wagner Aktion Regenbogen Limpericher Str. 55 0228/460637   Logopädin  
53225 Bonn-Beuel Viola Neuwald-Fernandez LP-Praxis Viola Neuwald-Fernandez Friedrich-Breuer-Straße 94 0228/461856 0228/461856 Logopädin  
53604 Bad Honnef Stefanie Adenäuer Integratives Montessori-Kinderhaus "Die Wolkenburg" Girardetallee 23 02224/10243   Logopädin therapeutinnen@die-wolkenburg.de
53604 Bad Honnef Stefanie Precker Integratives Montessori-Kinderhaus "Die Wolkenburg" Girardetallee 23 02224/10243   Dipl. Sprachheilpädagogin therapeutinnen@die-wolkenburg.de
53721 Siegburg Christine Ulbig Kinderburg "Veronika Keller" Am Bertrams Weiner 1 02241/9762869   Logopädin jbh-kinderburg-therapeuten@t-online.de
53757 St. Augustin Verena Bähr Asklepios Klinik St. Augustin Arnold-Janssen-Straße 29 02241/249214   Physiotherapeutin  
53859 Niederkassel Daniela Louis Praxis für Sprachtherapie Roelofsen & Louis Dürerstraße 3 02208/910600   Dipl. Sprachheilpädagogin daniela.louis@eischet.de
www.sprachtherapie-luelsdorf.de
53919 Weilerswist Ilona Metternich Gemeinschaftspraxis für Sprachtherapie Broicher & Metternich Deutscher Platz 3 02254/835842 02254/835844 Sprachtherapeutin info@sprachtherapie-weilerswist.de
54290 Trier Anne Landmann Mutterhaus der Borromaerinnen Feldstr. 16 0651/9472696   Physiotherapeutin  
54290 Trier Karin Conrad Mutterhaus der Borromäerinnen Feldstraße 16 0651/9472696   Physiotherapeutin  
54293 Trier-Ehrang Hiltrud Martini LP-Praxis Martini Drosselweg 19 0651/9962051 0651/9962011 Logopädin Logopaedie-Martini-Trier@gmx.de
54294 Trier Michaele Kupper Kinderfrühförderung und SPZ Luxemburger Str. 144 0651/82861-0 0651/82861-50 Physiotherapeutin  
55118 Mainz Perdita Andreas Praxisgemeinschaft für Logopädie P. Andreas und C. Voigt Taunusstraße 45A 0170/4940331 06131/604212 Logopädin perdita.andreas@t-online.de
www.Logopaedie-andreas-und-Voigt.de
55128 Mainz-Bretzenheim Stephanie Franzmann KITA des Vereins f. Körper- und Mehrfachbehinderte Mainz e.V. Albert-Stohr-Str. 49 06131/9346616 06131/9346630 Physiotherapeutin  
55128 Mainz Daniela Glück Verein für Körper- und Mehrfachbehinderte Mainz e.V. / Therap. Tagesstätte Albert - Stohr - Straße 49 06131/93466-0 06131/93466-30 Physiotherapeutin  
55131 Mainz Cosima Ivonne Flad Uni - Kinderklinik Mainz, Abteilung Physiotherapie Langenbeckstraße 1 06131/17-2770   Physiotherapeutin  
55239 Gau - Odernheim Susanne Weber Logopädie Susanne Weber Erhard - Falkner - Strasse 9 06733/8090006   Logopädin  
55268 Nieder-Olm Ute Rein ET-Praxis U. Rein Bahnhofstr. 2B 06136/925363 06136/925363 Ergotherapeutin  
56130 Bad Ems Stephanie Baumann - Emmel Logopädische Praxis Wortschatz Römerstraße 84 02603/508130 02603/5081329 Logopädin sbaumann@logopaedie-wortschatz,de
56410 Montabaur Bettina Maurer Praxis für Physiotherapie Ulla Bienefeld Koblenzer Straße 10     Physiotherapeutin  
56462 Höhn Heike Bierhoff - Steidel Heinrich - Haus GmbH, Wilhelm - Albrecht - Schule Zehntgrafstraße 14 02661/98830   Physiotherapeutin heike.bierhoff-steidel@heinrich-haus.de
56564 Neuwied Kerstin Mayer Heilpäd. Therapeutisches Zentrum Beverwijker Ring 2 02631/9656-0   Physiotherapeutin  
56566 Neuwied Bettina Maurer Heinrich - Haus Neuwied, CH - Schule Neuwieder Straße 23a 02622/705-126   Physiotherapeutin  
56706 Mayen Torsten Spies Lebenshilfe f. Menschen mit Behinderungen, KV Mayen - Koblenz e.V. Lindenstraße 7 02651/96910 02651/76910 Ergotherapeut  
56736 Kottenheim Christa Ott Praxis für Logopädie u. Ergotherapie Hausenerstraße 45 02651/947312 02651/947313 Logopädin christa-ott-logopaedie@t-online.de
56759 Kaisersesch Sonja Mohr Praxis für Pyhsiotherapie Margret Thielen - De Rocco Koblenzer Straße 21 02653/8855 02653/910550 Physiotherapeutin  
56841 Traben - Trarbach Britta Seebach Logopädie Seebach Bahnstrasse 8 06541/814177   Logopädin bseebach@web.de
57072 Siegen Bernd Hammel DRK-Kinderklinik SPZ Wellersbergstr. 60 0271/2345342   Logopäde  
57072 Siegen Ilsetraud Czukta Logopädische Praxis Sprechinsel Am Bahnhof 4-12 0271/2380390 0271/2380392 Logopädin sprechinsel@freenet.de
57439 Attendorn Tatjana Berels Logopädie Zentrum Attendorn Bahnhofstr. 4 02722/6379993 02722/6379994 Logopädin info@lpz-attendorn.de
57462 Olpe Nikola Stenzel Praxis für Logopädie Nikola Stenzel Unterer Hardtweg 17 02761/943296 02761/969846 Logopädin nikola.stenzel@gmx.de
57627 Hachenburg Stefanie Uwimana Praxis für Ergotherapie Hans Ruppert Lindenstraße 2 02662/945420 02662/945419 Ergotherapeutin info@ergotherapie-ruppert.de
57627 Hachenburg Simone Wenzelmann Praxis für Ergotherapie Hans Ruppert Lindenstraße 2 02662/945420 02662/945419 Ergotherapeutin  
58095 Hagen Sonja Zimmermann SPZ Hagen / Kinderneurologisches Zentrum AKH Hagen Grünstraße 35 02331/2012435 02331/2012440 Dipl. - Rehabilitationspädagogin info@spz-hagen.de
www.spz-hagen.de
58099 Hagen Hagen Praxis für Logopädie Hagen Rad Praxis für Logopädie Hagen Radelow Grimmestraße 15 02331/3968502 02331/3968504 Logopäde praxis@radelow.com
www.radelow.com
58285 Gevelsberg Natascha Brüggemann Praxis für Ergotherapie Dörte Reininghaus Teichstraße 7 02332/788623 02332-788625 Ergotherapeutin info@ergotherapie-reininghaus.de
58285 Gevelsberg Maren Buchholz Therapiezentrum "Apfelbaum" Hagener Straße 100 02332/788623; 02332/662228 02332/788625 Logopädin info@therapiezentrum-apfelbaum.de
58300 Wetter Sandra Hintz Evang. Stift. Volmarstein Hartmannstrasse 18 - 20 02335/639 - 3150   Physiotherapeutin  
58452 Witten Ute Lehnert Logopädische Praxisgemeinschaft Uthmannstraße 10 02302/27325 02302/275255 Logopädin info@logwitten.de
58634 Iserlohn Agnieszka Pazdzior Ev. Krankenhaus Bethanien Hugo - Fuchs - Allee 3 02371/212168 02371/212168 Physiotherapeutin  
58791 Werdohl Alexandra Hins-Nossol Logopädische Praxis A. Hins-Nossol Bahnhofstr. 2 02392/808191 02392/8087308 Logopädin logo@hins-nossol.de
www.hins-nossol.de
59229 Ahlen Claudia Hansen Ergotherapie Miketta Zeppelinstraße 35 02382/768922 02382/768923 Ergotherapeutin  
59229 Ahlen Silvia Cimpeanu Innosozial Zeppelinstraße 63 02382/7099-28 02382/7099-29 Logopädin  
59394 Nordkirchen Angelika Forst Heilpädagogische Kindertageseinrichtung Kinderheilstätte Mauritiusplatz 6 02596/58402 02596/58-88 Physiotherapeutin  
59399 Olfen Christina Reinhardt Praxis für Sprachtherapie und Logopädie Christin Krüger Schlosserstr. 13 02595/3875310   Dipl. - Pädagogin (Sprachtherapeutin) info@sprachtherapie-olfen.de
www.sprachtherapie-olfen.de
59427 Unna Christiane Kuchler Praxis für Sprachtherapie Christiane Kuchler Kleistraße 102 02303/333761 02303/591385 Dipl. Sprachheilpädagogin christiane.kuchler1@gmx.de
59457 Werl Nadja Katta - Busemann LWL - Münster, Förderschule KM Buchenweg 30 02922/978740 02922/978759 Physiotherapeutin  
59555 Lippstadt Heike Hermes Evangelisches Krankenhaus Wiedenbrücker Straße 33 02941/671230 02941/67-1130 Physiotherapeutin  
59821 Arnsberg Anja Wefing Mundwerk Logopädische Praxis Wefing & Huckschlag, Gesundheitszentrum am Neumarkt Neumarkt 7 02931/787738 02931/787737 Logopädin wefing@logopaedie-arnsberg.de
60187 Wiesbaden Karen Standhaft auromed Therapiezentrum Schiersteiner Strasse 42 0611/84727150   Physiotherapeutin kindertherapie@auromed.de
60313 Frankfurt Ute Thomä KG-Praxis Inka Lazar im Bienenkorbhaus Zeil 65-69 069/281111   Physiotherapeutin  
60313 Frankfurt am Main Brigitta Dannler Praxis für Ergotherapie Birgitta Dannler Porzellanhofstr. 12 069/30058010   Ergotherapeutin  
60316 Frankfurt Jessica Peters SPZ Frankfurt - Mitte Theobald - Christ - Straße 16 069/9434095-40   Dipl. Sprachtherapeutin jpeters@vae-ev.de
www.spz-frankfurt.de
60316 Frankfurt / Main Thorsten Lindenthal Clementine - Kinderhospital Frankfurt Theobald - Christ - Straße 16 069/94992-258   Physiotherapeut  
60316 Frankfurt Stefanie Poths SPZ Frankfurt - Mitte Theobald - Christ - Straße 16 069/9434095-61   Physiotherapeutin spoths@vae-ev.de
60320 Frankfurt am Main Sabine Fanta Viktor-Frankl-Schule, Förderschule mit dem Schwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung Fritz-Tarnow-Str. 27 069/212-35132   Logopädin sabine.fanta@t-online.de
60385 Frankfurt Tilly Pirker-Adlerhorst ET-Praxis Ergotherapie Habsburger Allee 26 069/43059815   Ergotherapeutin  
60439 Frankfurt Ulrike Busch Verein Arbeits-u.Erziehungshilfe Frühförderstelle Externe Therapie Dillenburger Str. 25 069/565671 069/58700349 Ergotherapeutin  
60439 Frankfurt am Main Simone Naumann Gemeinschaftspraxis für Ergotherapie Borchers, Finkenzeller-Götz Heddernheimer Landstraße 53 069/4970187 069/4970187 Ergotherapeutin  
60489 Frankfurt Annette Bieck Verein f.Arbeits-u.Erziehungshilfe Frühförderstelle Rödelheim Burgfriedenstr. 7 069/9782750 069/978275-30 Physiotherapeutin  
60489 Frankfurt Claudia Hirschel-Schütt Frühförderstelle Rödelheim Burgfriedenstr. 7 069/8275-0 069/978275-30 Physiotherapeutin  
60489 Frankfurt Gabi Karwarth-Klein Frühförderstelle Rödelheim Burgfriedenstraße 7 069/978275-0 069/978275-30 Ergotherapeutin gabriele.karwarth-klein@vae-ev.de
60590 Frankfurt Anna Einig Universitätsklinik Frankfurt/Main Theodor - Stern - Kai 7 069/6301-5394 069/6301-4169 Physiotherapeutin Anna.Einig@kgu.de
60596 Frankfurt am Main Tanja Joneleit Universitätsklinikum Frankfurt am Main Theodor - Stern - Kai 7 069/63015394   Physiotherapeutin  
61250 Usingen Silke Bahr LP-Praxis Bahr E.-G. Steinmetz-Str. 14 06081/12625 06442/962464 Logopaedin  
61440 Oberursel Heide Holzrichter-Bojanowski Verein zur Förderung der Integration Behinderter (VzF) Mauerfeldstr. 51 06171/78084   Physiotherapeutin  
61440 Oberursel/Ts. Petra Rüschmann-Kitz KG-Praxis Linder Feldbergstraße 39a 06171/3371 06171/989237 Krankengymnastin  
61462 Königstein Ilona Neumann Praxis Synergo Im Kaltenbaum 1 06174/259061 06174/6398010 Ergotherapeutin berner@synergo-koenigstein.de
61476 Kronberg Britta Andersen LP-Praxis Britta Andersen Am Schafhof 16 06173/4555   Logopädin  
63065 Offenbach Anke Krumbiegel Frühförder- und Frühberatungsstelle Offenbach Ludwigstraße 136 069/985439-0 069/985439-20 Physiotherapeutin fruehfoerderung@behindertenhilfe-offenbach.de
63067 Offenbach Annette Buschbeck Behindertenhilfe in Stadt und Kreis Offenbach Frühförder- und Frühberatungsstelle Ludwigstraße 136 069/9854390 069/985439-20 Dipl.-Pädagogin, Sprachheilpädagogin  
63067 Offenbach Verena Reimer Interdisziplinäre Frühförder- und Frühberatungsstelle Offenbach Ludwigstraße 136 069/9854390   Physiotherapeutin V.Reimer@behindertenhilfe-offenbach.de
63069 Offenbach Susanne Wald Klinikum Offenbach GmbH; SPZ Starkenburgring 66 069/8405-4322 069/8405-4447 Klinische Linguistin (BKL)  
63071 Offenbach Anita Lotz LP-Praxis Lotz Wiesenstr. 23 069/89009550 069/89009560 Logopädin  
63110 Rodgau Angela Hoffmann-Keining AHK Logopädie, Angela Hoffmann-Keining Ludwigstraße 24-26 06106/75905 06106/6249765 Logopädin, CM-L ahklogopaedie@t-online.de
63110 Rodgau Michaela Scheuplein AHK Logopädie Ludwigstraße 24-26 06106/75905   Logopädin merget@ahklogopaedie.de
63225 Langen Elke Öppling Krankengymnastikpraxis Witkovsky Bahnstr. 58 06103/26340   Physiotherapeutin  
63225 Langen Ute Thon Praxis für Logopädie u. Sytem. Therapie Ute Thon Darmstädter Straße 1 06103/2061941 06103/2061940 Dipl.-Sprachheilpädagogin / Logopädin Ute.Thon@web.de
63303 Dreieich Anke Müßigbrod Praxis für Physiotherapie Anke Müßigbrod Am Siebenstein 7 06103/8707322 06103/8708244 Physiotherapeutin info@muessigbrod.de
63456 Hanau Stefan Frühling Praxis für Ergotherapie und Neurophysiologische Rehabilitation Geleitstraße 66 06181/675049 06181/6752125 Ergotherapeut stefanfruehling@aol.com
63477 Maintal-Dörnigheim Meike Wittekind-Neubeck Praxis für Ergotherapie Meike Wittekind-Neubeck Hermann-Löns-Str. 11a 06181/4233898 03212/1207907 Ergotherapeutin praxis@ergotherpaie-wittekind.de
www.ergotherapie-wittekind.de
63477 Maintal-Dörnigheim Franziska Trippel Praxis für Ergotherapie und Logopädie Katja Bonsack Berliner Straße 3 06181/9458859   Logopädin  
63477 Maintal Tanja Völler Praxis für Ergotherapie Meike Wittekind-Neubeck Hermann - Löns - Straße 11a 06181/4233898   Ergotherapeutin praxis@ergotherapie-wittekind.de
63505 Langenselbold Christina Mark LP-Praxis C.Mark Akazienstr. 1a 06184/939060   Logopädin christina.mark@t-online.de
63741 Aschaffenburg Dorothee Moog Praxis für Krankengymnastik D. Moog Dammer Str. 3a 06021/470350 06021/425236 Physiotherapeutin info@praxis-moog.de
www.praxis.moog.de
63741 Aschaffenburg Kristina Roos Physiotherapiepraxis Dorothee Moog Dammer Straße 3A 06021/470350   Physiotherapeutin  
63741 Aschaffenburg Heidi Gorbauch Physiopraxis Moog & Partner Dammer Strasse 3A 06021/470350 06021/425236 Physiotherapeutin info@praxis-moog.de
www.praxis-moog.de
63920 Großheubach Bernd Fäth ET-Praxis Bernd Fäth Industriestr. 17 09371/6699777 09371/6699778 Ergotherapeut info@ergotherapie-miltenberg.de
64283 Darmstadt Dorothee North Physio für kids im Klinikum Darmstadt Grafenstraße 9 06151/107-6125   Physiotherapeutin www.physio-fuer-kids.de
64319 Pfungstadt Ute Winnewisser Logopädische Praxis Rhea A. Blake Seeheimer Straße 63 06157/989200 06157/989201 Logopädin info@rhea-blake.de
64347 Griesheim Gisela Eichhorn ET-Praxis G.Eichhorn Groß - Gerauer - Str. 17a 06155/1272   Ergotherapeutin, CM-L gisela.eichhorn@web.de
64367 Mühltal Thomas Ender Wichernschule Schule f. Praktisch Bildbare etc. Stiftstr. 2b 06151/1495291 06151/1495295 Logopäde  
64372 Ober-Ramstadt Deborah Mangiapane LP-Praxis Mangiapane Darmstädter Str. 66-68 06154/62288 06154/62290 Logopädin  
64625 Bensheim Sabine Schreiber LP-Praxis Sabine Schreiber Neckarstr. 55 06251/570771   Logopädin  
64807 Dieburg Diana Meyer ET-Praxis Diana Meyer Zentturmstr. 8 06071/928784 06071/928785 Ergotherapeutin  
65203 Wiesbaden Daniele Leininger Physiotherapie KIZ Kinder im Zentrum Adolf-Todt-Strasse 1 0611/4502139   Physiotherapeutin info@KIZ-Wiesbaden.de
65203 Wiesbaden Natalie Thul KIZ Physiotherapie Adolf - Todt - Straße 1 0611/4502139   Physiotherapeutin info@kiz-wiesbaden.de
65232 Taunusstein Daniele Leininger Frühförderstelle Eich - Kästner - Straße 5 06128 / 23728   Physiotherapeutin  
65321 Heidenrod Claudia Cohrs Physiotherapie Movendum Tulpenweg 15a 06120/7589   Physiotherapeutin physiotherapie-movendum@web.de
65510 Idstein Michael Jung Hochschule Fresenius Limburger Str. 2 06126/9352908   Physiotherapeut  
65549 Limburg Beate Homawoo Praxis für Ergotherapie Beate Homawoo Blumenröder Straße 68 06431/283445 06431/283446 Ergotherapeutin  
65606 Villmar Michaela Kreutz-Zimmermann Praxis für Logopädie Kreutz-Zimmermann Am Engelsberg 11 06482/5618 06482/949845 Logopädin  
65606 Villmar Tanja Fuhr Praxis für Logopädie und Lerntherapie Am Engelsberg 11 06482/5618   Logopädin  
65824 Schwalbach Kerstin Schröter-Frey Praxis für Logopädie Kerstin Schröter-Frey Hauptstraße 8A 06196/882460 06196/882462 Logopädin  
65929 Frankfurt Cornelia Kosch Städt. Kliniken Frankfurt-Höchst SPZ Gotenstr. 6-8 069/3106-2143   Logopädin  
65929 Frankfurt Christiane Türk SPZ des Klinikums Frankfurt Höchst Gotenstraße 6-8 069/3106-2120   Logopädin, CM-L  
65929 Frankfurt a. M. Ute Thomä SPZ Kinderklinik Frankfurt a. M. - Höchst Gotenstr. 6-8 069/31062070   Physiotherapeutin  
65929 Frankfurt a. M. Betina Köhler-Cussler SPZ Kinderklinik Frankfurt a. M. - Höchst Gotenstr. 6-8 069/31062128 069/31062821 Physiotherapeutin  
65929 Frankfurt Höchst Susanne Kost SPZ Frankfurt Höchst Gotenstraße 6-8 069/3106-2120   Logopädin susanne-jessl@KlinikumFrankfurt.de
65929 Frankfurt Sonja Schmitt Klinikum Frankfurt Gotenstraße 6-8 069/31062168   Physiotherapeutin sonja-schmitt@gmx.de
66119 Saarbrücken Kristin Schwall Logopädische Praxis St. Arnual Julius-Kiefer-Straße 4 0681/855379   Logopädin  
66421 Homburg/Saar Andrea Haindl Universitäts- Hals-Nasen-Ohrenklinik Kirrberger Strasse 06841/1622931   Logopädin  
66424 Homburg Heike Rummel Praxis für Ergotherapie Heike Rummel Talstraße 35 06841/9939399 06841/9939398 Ergotherapeutin h.rummel@svenjadoerl.de
66450 Bexbach Herbert Lechner ET-Praxis Boussonville/Lechner Alois- Nesseler- Platz 3 06332/73630 06332/906745 Ergotherapeut  
6651 T6 Dzuten Niederlande Geert Cöp ZMLK school Dekom Pa Hoeklaan 2 0487-581610   Physiotherapeut  
66620 Nonnweiler Anna Theobald Wortwechsel Praxis für Logopädie Lisa & Anna Theobald Am Hammerberg 3 06873/3549795   Logopädin wortwechsel.logopaedie@yahoo.de
66625 Bosen Diana Kunz Logopädische Praxis D. Kunz Eiweilerstraße 20 06852/802168 06852/802169 Logopädin kunzdi@web.de
66687 Wadern Kornelia Wild LP-Praxis Wild Trierer Straße 4 06871/2662 06871/921663 Logopädin  
66740 Saarlouis Marianne Demann ET-Praxis Demann Justus- von- Liebig-Hang 3 06831/82574 06831/82574 Ergotherapeutin marianne.demann@t-online.de
66740 Saarlouis Katinka Purper Praxis für Ergotherapie Sabrina Kaul / Katinka Purper Walter - Bloch - Straße 6 06831/123148 06831/123156 Ergotherapeutin info@ergo-saarlouis.de
www.ergo-saarlouis.de
66793 Saarwellingen Jürgen Becker Aktives Leben, Praxis für Ergotherapie Lebacher Straße 12 06838/985850   Ergotherapeut  
66849 Landstuhl Barbara Moritz REHA Westpfalz SPZ Ambulanz Am Rothenborn 06371/934127 06371/934424 Logopädin  
66849 Landstuhl Kristin Schwall Reha Westpfalz Sozialpädiatrisches Zentrum Am Rothenborn 06371/9340 06371/934424 Logopädin  
66953 Pirmasens Stefanie Stepien Physiotherapie Praxis Stefanie Stepien Exerzierplatzstraße 3 06331/96030 06331/96030 Physiotherapeutin stefanie.stepien@me.com
67071 Ludwigshafen Kerstin Klose Kinderzentrum Ludwigshafen, SPZ Karl Lochner-Straße 8     Logopädin  
67071 Ludwigshafen Katja Wetjen Kinderzentrum, Sonderkindergarten Karl - Lochner - Straße 8 0621/670050-0 0621/7280499 Logopädin Katja.Wetjen@Kinderzentrum-Ludwigshafen.de
67071 Ludwigshafen Susanne Feyrer Kinderzentrum / Stadt Ludwigshafen Karl-Lochner-Straße 8 0621/67005120   Logopädin  
67259 Beindersheim Albertine Albert ET-Praxis Albert Heinrich-Lanz-Str. 2c 06233/72185   Ergotherapeutin  
67269 Grünstadt Helga Brenner LP-Praxis Brenner Poststr. 21 06359/919469   Logopädin h.brenner@gmx.de
67304 Eisenberg Eva Koop LP-Praxis Eva Koop Kerzenheimerstr. 10 06351/123831 0180/505254828030 Logopädin  
67466 Lambrecht Patricia Christmann LP-Praxis Christmann Walther-Rathenau-Straße 6 06325/2410   Logopädin  
68161 Mannheim Margot Brandes Reha Südwest Interdisziplinäre Frühförderstelle M 2, 15b 0621/728040 0621/7280499 Ergotherapeutin Margotbrandes@gmx.de
68163 Mannheim Brigitte Schulze-Hartung   Emy-Roeder-Str. 41 0621/447212   Logopädin bschulzehartung@web.de
68165 Mannheim Sylvia Komander LP-Praxis Komander Augustaanlage 14 0621/4015740 0621/4015741 Logopädin s.komander@t-online.de
68789 St. Leon-Rot Martina Schramm Praxis für Therapie und Prävention theradrom GmbH Mühlwiesenstr. 11 06227/545791 06227/545792 Ergotherapeutin  
69115 Heidelberg Barbara Meyburg LP-Praxisgemeinschaft Meyburg/Holborn/Döpp Rohrbacherstr. 68 06221/162001   Logopädin  
69115 Heidelberg Kristin Kälber Reha-Rühl, Praxis für Physiotherapie Hans-Böckler-Straße 2a 06221/169753   Physiotherapeutin kristinkaelber@web.de
69120 Heidelberg Annette Koch-Graus Kinderklinik HD Abt. Ergotherapie/ SPZ Im Neuenheimer Feld 430 06221/56-3-6924   Ergotherapeutin  
69120 Heidelberg Katarzyna Wochner Zentrum für Kinder - und Jugendmedizin/SPZ Im Neuenheimer Feld 430 06221/37562   Physiotherapeutin katarzyna.wochner@med.uni-heidelberg.degmx.de
69126 Heidelberg Kristin Kälber Krankengymnastikpraxis Wohlfarth Im Forum 5 06221/384753   Physiotherapeutin kristinkaelber@web.de
69190 Walldorf Martina Schramm ET-Praxis Martina Schramm Karlstr. 4 06227/1685   Ergotherapeutin  
69207 Sandhausen Christiane Seiler Praxis für Ergotherapie C.Seiler Waldstr. 25 06224/54269 06224/54269 Ergotherapeutin www.ergotherapie-seiler.de
70176 Stuttgart Christiane Schneider Olgahospital Stuttgart SPZ Bismarckstr. 8 0711/278-72763 0711/278- 72429 Logopädin c.schneider@klinikum-stuttgart.de
ikum-stuttgart.de
70176 Stuttgart Patricia Söltl Klinikum Stuttgart Olgahospital Bismarckstraße 6 0711/27873271 0711/27873069 Logopädin p.soeltl@klinikum-stuttgart.de
70176 Stuttgart Dirk Meyer - Truelsen Therapiezentrum Klinikum Stuttgart, Olgahospital Bismarckstraße 8 0711/27873270 0711/9923069 Logopäde d.meyer-truelsen@klinikum-stuttgart.de
70180 Stuttgart Michaela Herr LP-Praxis am Strohberg Strohberg 35 0711/6493753 0711/6493753 Logopädin  
70184 Stuttgart Monika Nast Physiotherapiepraxis für Kinder und Erwachsene Monika Nast Wagenburgstraße 24 0711/2201201 0711/2201201 Physiotherapeutin  
70188 Stuttgart Waltraud Kieß-Haag SRH Fachschulen GmbH Ostendstraße 77/3 0711/2287977 0711/2287988 Logopädin Waltraud.Kiess-Haag@fachschulen.srh.de
70190 Stuttgart Stephanie Hirthammer Karl Olga Krankenhaus Werderstraße 66 0711/2639-237      
70372 Stuttgart Hermine Stotz Logopädische Praxis E. Seebacher Seelbergstraße 16 0711/562136   Logopädin  
70372 Stuttgart Gabriele Markus Logopädische Praxis Seebacher Seelbergstraße 16 0711/562136   Logopädin  
70499 Stuttgart Bettina Schneider Wortschatz Praxis für Logopädie by Bettina Schneider Pforzheimer Str. 338 0711/8893567 0711/8893568 Logopädin info@logopaedie-wortschatz.com
70736 Fellbach / Schmiden Gesine Maria Zehnder Logopädiepraxis Andrea Leiherr Gotthilf-Bayh-Str. 3 0711/5170316 0711/5170317 Logopädin logo@leiherr.de
71032 Böblingen Afra Schledt Therapiezentrum am Maienplatz Waldburgstraße 1 07031/236262 07031/818051 Logopädin info@therapiezentrum-bb.de
www.therapiezentrum-bb.de
71034 Böblingen Gerlind Franke Praxis für Logopädie G. Franke Bahnhofstr. 1 07031/604411 07031/604419 Logopädin  
71065 Sindelfingen Doreen Gebhardt Klinikverbund Südwest, Klinikum Sindelfingen Arthur Gruber Straße 70 07031/9811594   Logopädin d-gebhardt@klinikverbund-suedwest.de
71067 Sindelfingen Petra Schmid Schule für Körperbehinderte Sommerhofenstr.     Physiotherapeutin  
71101 Schönaich Martina Lorenz Praxis für Feldenkrais u. Physiotherapie M. Lorenz Herdlauchring 3 07031/750677 07031/750676 Physiotherapeutin pfitzer.lorenz@t-online.de
71116 Gärtringen Helen Schuster Ergotherapeutische Praxis Helen Schuster Hauptstr. 5-7 07034/270304 07034/270305 Ergotherapeutin  
71154 Nufringen Reinhilde Weiss Ergotherapiepraxis Kirchgasse 18 07032/799030 07032/799031 Ergotherapeutin rw-ergo@t-online.de
71263 Weil der Stadt Susanne Menauer LP-Praxis Menauer Stuttgarter Str. 51 07033/137724   Logopädin  
71638 Ludwigsburg Christine Behrens Praxisgemeinschaft für Logopädie C. Behrens / U. Engelbrecht Alleenstraße 3 07141/920383 07141/893312 Logopädin ch.behrens@web.de
71640 Ludwigsburg Claudia Fleischmann SPZ Ludwigsburg Erlachhofstr. 10 07141/9968101 07141/9968119 Physiotherapeutin  
71720 Oberstenfeld Susanne Fajt Logopädische Praxis Lindelstraße 17 07062/23042 07062/21885 Logopädin logos@sfajt.de
71735 Nussdorf Ulrike Engel LP-Praxis Engel Strombergstr. 24 07042/960236 07042/960237 Logopädin logopaedie.engel@t-online.de
72108 Rottenburg Indra Vandieken - Neerincx Krankengymnastik für Kinder Indra Vandieken - Neerincx Sofienstrasse 18 0173/3574444   Physiotherapeutin VN@KinderKG.de
72144 Dusslingen Susanne Weber Kindertherapeutische Praxis Weber Austr. 33 07072/6508 07072/6508 Physiotherapeutin  
72160 Horb - Altheim Barbara Scherrmann INTERMEDTRIS Kühlwiesenstraße 54 07486/963225 07486/964560 Physiotherapeutin info@intermedtris.de
72160 Horb a.N. Christina Keller Praxis für Logopädie Lucia Uhl Ziegelburgstr. 42 07451/4189   Logopädin  
72270 Baiersbronn Gabriele Iven Therapiezentrum Iven Neumühleweg 9 07442/81138 07442/81137 Logopädin, CM-L info@gabriele-iven.de
www.gabriele-iven.de
72270 Baiersbronn Antje Beierlein G. Iven Therapiezentrum Neumühlenweg 9 07442/81138 07442/81137 Ergotherapeutin  
72270 Baiersbronn Sandra Nier Therapiezentrum Iven Neumühlenweg 9 07442/81138 07442/81137 Ergotherapeutin info@gabriele-iven.de
72270 Baiersbronn Anja Klumpp Therapiezentrum Iven Neumühlenweg 9 07442/81138 07442/81137 Ergotherapeutin info@gabriele-iven.de
72270 Baiersbronn Kristina Bayer Therapiezentrum Iven Neumühleweg 9 07442/81138   Physiotherapeutin  
72280 Dornstetten Barbara Straub Dreifürstensteinschule Bachhalde 7 07443/289040 07443/289020 Physiotherapeutin  
72280 Dornstetten Karin Rager Schulkindergarten an der Wilhelm-Hofmann-Schule Zeppelinstr. 13-15 07443/964713 07443/964720 Physiotherapeutin  
72401 Haigerloch Marlene Ashcroft Praxis für Physiotherapie - Physiowell Marlene Ashcroft Weildorfer Kreuz 18 07474/2916 07474/7316 Physiotherapeutin Marlene.Ashcroft@t-online.de
72574 Bad Urach Carmen Sommer-Vincent KG-Praxis für Kinder Sommer-Vincent Tiergarten 1 07125/408449 07125/408450 Physiotherapeutin  
72764 Reutlingen Sibylle Hofmann-Seitz Klinikum am Steinenberg Steinenbergstr. 31 07121/200- 433 oder 4312   Logopädin  
73035 Göppingen Angelika Schmid Klinik am Eichert Kinderklinik / SPZ Eichertstr. 07161/642742   Physiotherapeutin, CM-L  
73240 Wendlingen Simone Klett Praxis für Logopädie B. Steiner Unterboihinher Straße 23 07024/501060 07024/4675200 Logopädin simonekreiner@freenet.de
73450 Neresheim Bernadette Specht Fachkrankenhaus Neresheim Kösingerstr. 11 07326/960830 072326/960880 Ergotherapeutin  
73450 Neresheim Nadanja Jeremic SRH Fachkrankenhaus Neresheim gGmbH Kösingerstr. 11 07326/9608520   Ergotherapeutin  
73635 Rudersberg Karin Welsink Physio für Kids, Physio Steinenberg Schorndorferstraße 69 07183/305580   Physiotherapeutin  
73732 Esslingen Andrea Rohrbach Klinikum Esslingen / SPZ Hirschlandstraße 97 0711/3103-3659   Logopädin a.rohrbach@klinikum-esslingen.de
74078 Heilbronn Martina Maier SLK - Kliniken Heilbronn Am Gesundbrunnen 20-26 07131/493742   Physiotherapeutin martina.maier@slk-kliniken.de
74080 Heilbronn Martina Himmler-Schelle LP-Praxis Himmler-Schelle Bachstr. 26 07131/31278   Logopädin  
74336 Brackenheim Gabriele Schwarz KG-Praxis Hornbergerstr. 10 07135/931330   Physiotherapeutin  
74523 Schwäbisch Hall Sabine Latzel - Weis LP-Praxis Latzel - Weis Geschwister Scholl Straße 55 0791/71435 0791/9746949 Logopädin  
74523 Schäbisch Hall Elisabeth Lay Therapiezentrum am Diak Diakonistraße 10 0791/7539501 0791/7538549 Ergotherapeutin elay@diaksha.de
74549 Wolpertshausen Melanie Kömmelt Praxis Melanie Kömmelt Untere Str. 38 07904/9434834 07904/9434835 Physiotherapeutin info@praxis-koemmelt.de
www.praxis-koemmelt.de
74821 Mosbach-Neckarelz Marita Weber Frühförderzentrum Neckarelz Heidelberger Str. 20 06261/9715-0 06261/971550 Logopädin  
74821 Mosbach Anke Daab Kinderzentrum Mosbach Heidelberger Strasse 20 06261/971517 06261/971550 Krankengymnastin Anke.Daab@Johannes-Diakonie.de
75015 Bretten Dina Gelb ET-Praxis Anne-Frank-Str. 25 07252/973880   Ergotherapeutin www.ergopraxis-bretten.de
75172 Pforzheim Birgit Bäzner LP-Praxis B.Bäzner/S.Lindholz Am Waisenhausplatz 26 07231/427790 07231/1559699 Logopädin  
75173 Pforzheim Edith Steininger LP-Praxis Edith Steininger Dieselstr. 8 07231/25369 07231/25369 Logopädin  
75175 Pforzheim Elisabeth Knobloch-Behling Klinik für Kinder und Jugendliche Kanzlerstr. 2-6 07231/969470   Physiotherapeutin  
75323 Bad Wildbad Gerda Thara LP-Praxis im Neurolgischen Rehazentrum Kuranlagenallee 2 07081/173209 07081/173210 Logopädin g.thara@quellenhof.de
75387 Neubulach Bettina Weiß Praxis für Logopädie Kirchplatz 6 07053/932595 07053/932596 Logopädin bettipru@gmx.de
www.logopädie-neubulach.de
76100 Freiburg Sabine Hauguth Janusz - Korczak - Schule Goethestraße 31 0761/7042990 0761/70429926 Physiotherapeutin  
76131 Karlsruhe Yasmin Löchel Familienzentrum Karlsruhe Fasanenstraße 14 0721/932000   Logopädin  
76133 Karlsruhe Iris Malchow Städtisches Klinikum Karlsruhe, LKGS Zentrum Prof. Dr. Dunsche Moltkestraße 120 0721/9744260   Ergotherapeutin  
76185 Karlsruhe Erika Schunk Ambulantes Zentrum für Rehabilitation und Prävention am Entenfang Am Entenfang 12-14 0721/95206-0   Logopädin  
76227 Karlsruhe Sabine Schill LP-Praxis Schill Palmaienstr. 1 0721/401454   Logopädin  
76669 Bad Schönborn Benita Engelmann ET-Praxis Bahnhofstr. 28 07253/50095 07253/50095 Ergotherapeutin praxis@harant-engelmann.de
www.harant-engelmann.de
76829 Landau i.d.Pfalz Rita Dietrich CFZ St. Laurentius u. Paulus - SPZ - Queichheimer Hauptstr. 235 06341/599124 06341/599252 Logopädin rita.dietrich@caritas-speyer.de
76829 Landau/Pfalz Susanne Mehrhof St. Paulusstift -SFM- Queichheimer Hauptstr. 235 06341/599442 06341/599463 Logopädin  
76829 Landau Eva Jülch St. Paulusstift Tagesförderstätte Queichheimer Hauptstr. 235 06341/599208   Ergotherapeutin Evajuelch@web.de
76829 Landau Petra Laux Petra Laux Arzheimer Hauptstraße 119 06341/ 967360   Physiotherapeutin  
77654 Offenburg Christina Wiartalla Praxis für Logopädie Christina Wiartalla Hildastraße 4 0781/9368554 0781/9368554 Logoopädin christina.wiartalla@gmx.de
77694 Kehl-Kork Silke Gallwitz Epilepsiezentrum Kork; Séguin - Klinik Landstraße 1 07851/849281   Ergotherapeutin sgallwitz@epilepsiezentrum.de
77732 Gengenbach Sabine Beierlein Praxis für Ergotherapie Zimmermann Leutkirchstr. 32a 07803/602956   Ergotherapeutin geraldzimmermann@t-online.de
77933 Lahr Adelheid Müllerleile KG-Praxis Müllerleile Schutterlindenbergstr. 37 07821/983798 07821/983799 Physiotherapeutin info@praxis-lahr.de
78011 Villingen - Schwenningen Jacqueline Büttner Schwarzwald-Baar-Klinikum VS GmbH Vöhrenbacher Straße 25 / PSF 2103 07721/933343   Physiotherapeutin  
78048 VS Villingen Susanne Sippel - Mader Schwarzwald - Baar - Klinikum Vöhrenbacherstraße 23-25 07721/933342   Physiotherapeutin  
78048 VS - Villingen Gabi Harrack Interdisziplinäre Frühförderstelle u. Körperbehinderten Kindergarten Am Hoptbühl 7 07721/913-7676   Krankengymanstin g.harrack@lrasbk.de
78050 VS-Villingen Hannelore Gayger KG-Praxis Gayger Kaiserring 11 07721/57796 07721/51587 Physiotherapeutin  
78166 Donaueschingen Alexandra Riedmaier Hampelmann-Physiotherapie für Kinder Alexandra Riedmaier Peter-Maier-Straße 3 07705/97003   Physiotherapeutin  
78351 Ludwigshafen Winfried Wagner-Sorg ET-Praxis Flora-Laube/Wagner-Sorg Regentsweiler Hof 07773/1581   Ergotherapeut  
78532 Tuttlingen Tanja Böttcher Kindertherapiezentrum Freudlsperger Bahnhofstraße 133 07461/4454 07461/4469 Physiotherapeutin  
78713 Schramberg Nathalie Guidicelli Förderzentrum Sehen, MfB Abteilung, Stiftung St. Franziskus Heiligenbronn Kloster 2     Physiotherapeutin nathalie.strohmeier@web.de
79100 Freiburg Irmi Josten Janusz - Korczak - Schule Goethestraße 31 0761/7042990 0761/70429926 Physiotherapeutin  
79100 Freiburg Waltraud Schirmer Janusz - Korczak - Schule Goethestraße 31 0761/7042990 0761/70429926 Physiotherapeutin  
79104 Freiburg Beati Fresle-Fugmann LP-Praxis Fresle-Fugmann Karlstraße 57 0761/289080 0761/287778 Logopädin  
79106 Freiburg Ulrike Eisele Zentrum für Kinderheilkunde u. Jugendmedizin, Uniklinik Freiburg Mathildenstraße 1 0761-270-4353   Physiotherapeutin Ulrike.Eisele@Uniklinik-Freiburg.de
79183 Waldkirch Barbara Sailer-Kramer Freie Mitarbeiterin Am Bleichacker 5 07681/409088   Physiotherapeutin baerbel.sailer-kramer@t-online.de
79183 Waldkirch Susanne Machacek Praxis für Logopädie Machacek Damenstraße 6 07681/4940158   Logopädin machacek.s.logopaedie@t-online.de
79189 Bad Krozingen Lena Mayer Ambulanz für Manuelle Medizin / Rheintalklinik Im Rheintal 5 07633/408836 07633/408842 Ergotherapeutin lena-may@web.de
79189 Bad Krozingen Anja Buschle Praxis Burg / Kalff Friedenstraße 35 07633/101119   Logopädin anjabuschle@gmx.de
79189 Bad Krozingen Susanne Flügel Schwarzwaldklinik Neurologie Im Sinnighofen 1 07633-93-2854   Logopädin s.fluegel@park-klinikum.de
79189 Bad Krozingen Sarah Kalff Praxisgemeinschaft Logopädie Kalff / Burg Friedensstraße 35 07633/406061   Logopädin sarahkalff@gmx.de
79189 Bad Krozingen Veronika Schmidt Ambulanz für manuelle Medizin Rheintalklinik Im Rheintal 5 07633/408836   Ergotherapeutin  
79312 Emmendingen Ulrike Brandt-Frank Esther-Weber-Schule für Körperbehinderte Emmendingen Wasser In der Kohlgrube 5 07641/46070   Ergotherapeutin  
80335 München Silvia Krull Praxis Silvia Krull Dachauer Straße 14 089/85638734   Logopädin, Heilpraktikerin silvia.krull@muenchen-mail.de
www.silviakrull.de
80337 München Andrea Jedelhauser Dr. von Haunersches Kinderspital, stat. Bereich der Kinderklinik Lindwurmstraße 4 089/4400-52870   Physiotherapeutin, CM-L  
80337 München Ute Breuer Dr. von Haunersches Kinderspital Entwicklungsneurologie Lindwurmstr. 4 089/552734-0   Physiotherapeutin  
80337 München Dr. Angelika Enders SPZ im Dr. von Haunersches Kinderspital Lindwurmstraße 4 089/552734-0 089/552734-222 Kinderärztin, Neuropädiaterin, CM-L Angelika.Enders@med.uni-muenchen.de
80337 München Sasheen van Straaten Dr. von Haunersches Kinderspital des Uni Klinikums München Lindwurmstraße 4 089/552734-0 089/552734-222 Logopädin  
80638 München Sabine Bittner Dritter - Orden - Klinikum Menzinger Straße 44 089/17951480   Physiotherapeutin  
80638 München Barbara Gassner - Fladerer Dritter Orden SPZ Franz - Schrank - Straße 8 089/17952676   Physiotherapeutin physiotherapie.spz@dritter-orden.de
80802 München Michaela Rieger Physikal.Therapie Pröll martiusstr. 3 089/331030   Physiotherapeutin micha-rieger@t-online.de
80804 München Maria Elizabeth Faermann Phoenix GmbH Konduktive Förderung der STPP Barlachstr. 36 c 089/83966360 089/30616402 Physiotherapeutin  
80804 Nürnberg Sandra Herzog Therapiezentrum Bindl Kirchheimer Str. 41 0722/2165263   Logopädin  
81245 München Gerda Arnold Praxisgemeinschaft Timmann, Arnold August-Exter-Str. 4 089/8344909 089/8344909 Physiotherapeutin gerdaarnold@yahoo.de
81371 München Inger Daniela Dustmann Praxis Theraplus Oberländerstraße 20A 089/72019697   Physiotherapeutin info@thera-plus.com
81377 München Dr. Veronika Plendl Kinderzentrum München Heiglhofstraße 63 089/71009-535 089/71009-148 Kinderärztin  
81377 München Christine Hadel-Becker kbo - Kinderzentrum gGmbH Heiglhofstraße 63 089/71009-132 089/71009-148 Physiotherapeutin christine.hadel-becker@kbo.de
81667 München Inge Timmann Praxisgemeinschaft Physiotherapie August-Exter-Str. 4 089/8344909 089/8344909 Physiotherapeutin  
81925 München Michaela Bausch Pfennigparade, Phoenix GmbH Konduktives Förderzentrum Oberföhringerstrasse 150 089/83936362   Physiotherapeutin  
82152 Planegg Roswitha Bucher LP-Praxis R.Bucher Bahnhofstr. 28 a 089/85661379 089-85661379 Logopädin  
82205 Gilching Iris Türel Frühförderstelle Gilching (IFS 2) der Lebenshilfe Starnberg gGmbH Carl-Benz-Str. 11 08105/25930 08105/276432 Sprachheilpädagogin M.A. ituerel@lhsta.de
82211 Herrsching Gertrud Wohlfarter LP-Praxis Wohlfarter Madeleine-Ruoff-Str. 4a 08152/794035   Logopädin  
82211 Herrsching Andrea Mayer Logopäden am See Andrea Mayer und Sina Salcher Zum Landungssteg 1 08152/9999599 08152/9999595 Logopädin info@logopaeden-am-see.de
www.logopaeden-am-see.de
82237 Wörthsee-Steinebach Brigitte Böhm-Kadner KG-Praxis Böhm-Kadner Dorfstr. 27 08153/889935 08153/889936 Physiotherapeutin  
82319 Starnberg Nicole Nessel Lebenshilfe Starnberg gGmbH, Frühförderstelle Starnberg Oßwaldstraße 10 08151/449255   Logopädin NNessel@lhsta.de
82362 Weilheim Dr. Johannes Limbrock Dr. med. Johannes Limbrock Herzogstandstraße 6     Kinderarzt, CM-L limbrock@oral-motorik.de
82377 Penzberg Kathrin Geigel Praxis für Kinder & Jugendliche C. Wiesbauer & K. Geigel Philippstraße 35 08856/9362778 08856/9365452 Logopädin geigel@kinder-Jugendtherapie.com
82467 Garmisch-Partenkirchen Susanne Schober abc... die Praxis Klammstraße 7 08821/7303430 08821/7303448 Logopädin abc-diepraxis@t-online.de
82467 Garmisch - Partenkirchen Regina Kofler SOS - Kinderzentrum - Interdisziplinäre Frühförderung - Parkstraße 8 08821/2811 08821/947720 Physiotherapeutin, CM-L regina.kofler@sos-kinderdorf.de
82467 Garmisch - Partenkirchen Christine Schwarzmüller Sozialpädiatrisches Zentrum Garmisch - Partenkirchen Gehfeldstraße 24 08821/701171   Logopädin  
82467 Garmisch-Patenkirchen Katrin Bauer Klinikum Garmisch-Patenkirchen Auenstr. 6 08821/77-0 oder 777061   Logopädin katrin.bauer@klinikum-gap.de
82538 Geretsried Julia Stieda Frühförderstelle Geretsried Breslauer Weg 121 08171/909429 08171/919230 Physiotherapeutin info@schwaier-team.de
83022 Rosenheim Claudia Menzel - Asmi Heilpädagogisches Zentrum Rosenheim Ebersberger Straße 32C     Logopädin carpe1diem@freenet.de
83224 Grassau Claudia Boschner Körper & Co. Kirchplatz 8 08641/695695 08641/695622 Physiotherapeutin  
83527 Haag Andreas Moll Ambulantes Therapiezentrum Bräuhausplatz 3 08072/374711   Physiotherapeut  
83549 Eiselfing Cornelia Huber LP-Praxis Cornelia Huber Lärchenweg 3 08071/104881   Logopädin cornelia.huber.logo@t-online.de
83569 Vogtareuth Jacqueline Drechsler Schön- Klinik Vogtareuth Abteilung Logopädie Krankenhausstr. 20 08038/901415   Logopädin  
83569 Vogtareuth Jutta Zollner Behandlungszentrum Vogtareuth/Neuropädiatrie Krankenhausstr. 20 08038/901408   Logopädin  
83646 Bad Tölz Anja Klenk Frühförderstelle Bad Tölz der Klinik Hochried Prof.-Max-Lange-Platz 5 08041/7932506   Physiotherapeutin ifs-badtoelz@klinikhochried.de
84034 Landshut Martine Berger SPZ Landshut Grillparzer Straße 9 0871/8521325   Logopädin martine.berger@spz-landshut.de
84036 Landshut Agnieszka Lukasz Kinderkrankenhaus St. Marien Grillparzerstraße 9 0871/8521164 0871/21230 Physiotherapeutin physiotherapie@st-marien-la.de
84036 Landshut Ulrike Pelikan Kinderkrankenhaus St. Marien Landshut Grillparzerstraße 9 0871/8521164   Physiotherapeutin  
84036 Landshut Susan Preißel Kinderkrankenhaus "St. Marien" Grillparzerstraße 9 0871/852-1164   Physiotherapeutin susan-preissel@gmx.de
84307 Eggenfelden Sabine Köbele HPZ Eggenfelden Theaterstraße 5 08721/8342   Logopädin  
85049 Ingolstadt Gertrud Wittmann Klinikum Ingolstadt Ergotherapie Krumenauerstraße 25 0841/880-93571 0841/880-4879 Ergotherapeutin gertrud.wittmann@klinikum-ingolstadt.de
85049 Ingolstadt Margot Brandl Praxis für Ergotherapie M.Brandl und M. Pickl Rottalerstr. 1 0841/481863   Ergotherapeutin  
85049 Ingolstadt Doris Kastl-Pogoretschnik Medizinisch-therapeutische Praxis Doris Kastl Esplanade 13a 0841/3797960 0841/33338 Physiotherapeutin doriskastl.IN@web.de
85049 Ingolstadt Ana Lorena Koschewski Heilpädagogische Zentrum "Haus Miteinander" Harderstraße 35 0841/9375674   Physiotherapeutin a.koschweski@hpz-hm.de
85051 Ingolstadt Ingrid Hesse KG-Praxis Schiegler/Hesse/Haantjes Haunwöhrer Str. 11 0841/9611011 0841/9611006 Physiotherapeutin www.physiopraxis-ingolstadt.de
85072 Eichstätt Annette Lippold Physiotherapeutische Praxis- gemeinschaft Müller/Lippold Weissenburgerstr. 13 08421/934797 08421/934798 Physiotherapeutin  
85110 Kipfenberg Rainer Linden Klinik Kipfenberg GmbH Kindinger Str. 13 08465/175135 08465/175111 Logopäde  
85110 Kipfenberg Susanne Hartmann Klinik Kipfenberg GmbH Kindinger Str. 13 08465/175137 08465/175111 Logopädin  
85402 Kranzberg Almut Grünzig LP-Praxis Grünzig Am Zollanger 4 08166/675282 08166/675283 Logopädin info@logoaedie-gruenzig.de
85560 Ebersberg Ines von Blanckenburg-Ongert Krankengymnastik für Kinder Praxis Lang Sieghartstraße 27 08092-853170 08092-853169 Physiotherapeutin ines.vbo@gmail.com
www.Krankengymnastik-Kinder.de
85643 Steinhöring Elisabeth Kesel Betreuungszentrum Steinhöring Münchenerstraße 08094/1820   Physiotherapeutin  
85774 Unterföhring Inger Daniela Dustmann Physio Team Unterföhring Föhringer Allee 27 089/99980388   Physiotherapeutin info@physio-team-unterfoehring.de
86150 Augsburg Susanne von Dobschütz Susanne von Dobschütz Hinterer Lech 32 0821/32648261   Physiotherapeutin s.v.dobschuetz@vitality-company.de
86154 Augsburg Margret Meckes Katholische Jugendfürsorge der Diözese Augsburg e.V. - Josefinum Kapellenstr. 30 0821/2412-572   Physiotherapeutin Meckes.Margret@josefinum.de
86167 Augsburg Andreas Moll Praxis für Krankengymnastik Würzl & Schmidt Neuburger Straße 39 0821/8853211   Physiotherapeut  
86199 Augsburg Sabine Haas Hessing Stiftung, Förderzentrum für Kinder, SPZ Mühlstraße 55 0821/9092500   Physiotherapeutin  
86199 Augsburg Ulrike Jetter Förderzentrum für Kinder der Hessing-Stiftung Mühlstraße 55 0821/909200   Physiotherapeutin  
86199 Augsburg Petra Schad HFZ - Hessingstiftung Mühlstr. 55 0821/909-2500 0821/909-2501 Physiotherapeutin physiotherapie.foederzentrum@hessing-stiftung.de
86470 Thannhausen Christine Hofmann Dominikus-Ringeisen-Werk Ursberg Rudolf - Diesel - Straße 5 08281/99076-0 08281/99076-26 Ergotherapeutin fruehfoerderung.drw@ursberg.de
86513 Ursberg Stefanie Beck Dominikus Ringeisen Werk Ursberg / Krankengymnastik St. Camillus 08281/922480   Physiotherapeutin  
86609 Donauwörth Petra Zinsmeister LP-Praxis Zinsmeister Jennisgasse 7 0906/706822450 0906/706822440 Logopädin  
86633 Neuburg-Donau Ulrike Steck-Gärtner Kinderklinik St. Elisabeth Mueller-Gnadenegg-Weg 4 08431/54364   Physiotherapeutin  
86633 Neuburg/Donau Regina Ginhart SPZ Neuburg, Kliniken St. Elisabeth Müller-Gnadenegg-Weg 4 08431/54-0   Logopädin Regina.Ginhart@kliniken-st-elisabeth.de
86720 Nördlingen Florian Wunderlich Logopädische Praxisgemeinschaft Wunderlich u. Dorn Kohlenmarkt 5 09081/2903097 09081/2769063 Logopäde info@logopaedie-wunderlich.de
86753 Möttingen Ralph Mayr Praxis für Ergotherapie Ralph Mayr Romantische Str. 10 09083/9019984 09083/9019985 Ergotherapeut  
86753 Möttingen Wilfried Müller Hermann-Keßler Schule Bautenbachweg 7 09083/242 09083/1555 Ergotherapeut  
86825 Bad Wörishofen Mareike Dreer Das Therapiezentrum (Johannes Zellmer) Schlingener Straße 3 08247/997330   Physiotherapeutin  
86899 Landsberg am Lech Kerstin Wunderlich Entwicklungsdiagnostische Beratungsstelle SOS Kinderdorf Spöttinger Str. 4 08191/911890 08191/9118910 Physiotherapeutin  
87439 Kempten Armin Keller Körperbehinderte Allgäu gGmbH, Astrid-Lindgren Haus Schwalbenweg 63-65 0831/59113-86 0831/59113-99 Ergotherapeut  
87439 Kempten Vivien Vogel Körperbehinderte Allgäu gGmbH Schwalbenweg 36 0831/59113-13   Logopädin  
87561 Oberstdorf Karsten Zoll Praxis Enzenspergerweg 10 0173/3504602 oder 08322/8099150   Logopäde Logopaedie.zoll@gmx.de
87600 Kaufbeuren Karin Waizenegger Christoph Schuster - Die Praxis für Physiotherapie Salzstraße 2 08341/9954889 08341/9081552 Physiotherapeutin  
87600 Kaufbeuren Katrin Maier Interdisziplinäre Frühförderstelle Kaufbeuren Irseer Straße 1 08341/9003-369 08341/9003-44 Logopädin katrin.thalmair@med.uni-muenchen.de
87600 Kaufbeuren Andrea Wierschbitzki Lebenshilfe Ostallgäu e.V. Am Sonneneck 47 08341/9003-12   Logopädin  
87700 Memmingen Joachim Borghoff SPZ der Kinderklinik Memmingen Bismarckstr. 23 08331/702641 08331/702301 Physiotherapeut  
87700 Memmingen Ulrike Dreher Logopädie Wortgewandt Lindentorstr. 1/3 08331/9912190 08331/9912191 Logopädin info@wortgewandt-mm.de
87719 Mindelheim Gabi Bitzer Frühförderung Mindelheim, Lebenshilfe Memmingen Bgm. - Krach - Straße 6 08261/99100   Ergotherapeutin gabi.bitzer@lebenshilfe-mm.de
87772 Pfaffenhausen Karin Heinzelmann Therapiezentrum Feuerecker Mindelheimer Str. 9 08265/730989   Physiotherapeutin  
88090 Immenstaad Peter Dieterle Praxis für Physiotherapie Margarete Wiedmann Normannenweg 68 07545/1664   Physiotherapeut  
88131 Lindau Michaela Dietenmeier LP-Praxis Dietenmeier Holdereggenstr. 1 08382-273388   Logopädin  
88212 Ravensburg Rita Ernst Kinderkrankenhaus Oberschwabenklinik Nikolausstr. 10 0751/873267   Physiotherapeutin  
88213 Ravensburg Roswitha Lott Praxis für Physiotherapie Bernd Eckert Meisenweg 8 0751/92031   Physiotherapeutin  
88213 Ravensburg Astrid Stannarius - Costabel Logopädische Praxis Stannarius - Costabel Albert - Schweitzer - Straße 36 0751/93080   Dipl. Logopädin a.g.stannarius@t-online.de
88250 Weingarten Roswitha Lott Körperbehinderten Zentrum Oberschwaben Sauterleutestr. 15 0751/4007154   Physiotherapeutin  
88250 Weingarten Jana Kneifel Diakonisches Institut Schule für Logopädie Hähnlehofstraße 5 0751/5696999-0   Logopädin janakneifel@gmx.de
88400 Biberach Beate Burgmaier Praxis für Logopädie Beate Burgmaier Jahnstraße 11 07351/14960 07351/182230 Logopädin beate.burgmaier@yahoo.de
88400 Biberach Anna Bitterwolf Stiftung KBZO Wilhelm-Leger-Straße 7 07351/24666   Physiotherapeutin  
88633 Heiligenberg / Steigen Anita Glaser Schulgemeinschaft Föhrenbühl, Praxis Mayer / Grundl Föhrenbühlweg 5 07554/8001175 07554/8001175 Physiotherapeutin physiotherapie@foehrenbuehl.de
89073 Ulm Stefanie Görlich ET-Praxis Görlich Heimstr. 41 0731/6022181 0731/6022181 Ergotherapeutin  
89155 Erbach Ulrike Pösger-Dicknöther LP- Praxis Pösger-Dicknöther Käppelesberg 32 07305/932222 07305/932223 Logopädin  
89250 Senden Sabine Deutschle Interdisziplinäre Frühförderung im Landkreis Neu-Ulm Sankt-Jodok-Weg 5     Logopädin  
89312 Günzburg Gudrun Epple Frühförderstelle der Lebenshilfe Günzburg Adolf - Kolping - Straße 1 08221/9304011 08221/9304028 Logopädin  
89312 Günzburg Heike Langweiler Frühföderstelle der Lebenshilfe e.V. Adolf Kolpingstraße 1 08221/9304011   Logopädin fruehfoerderung@lebenshilfe-gz.de
89331 Burgau Thomas Staib Therapiezentrum Burgau Kapuzinerstraße 34     Ergotherapeut  
89407 Dillingen/Donau Ulrike Steck-Gärtner KG-Praxis Wolfgang Gärtner Eulengasse 5 09071/9488   Physiotherapeutin  
89407 Dillingen Silvia Hugo Logopädische Praxis Silvia Hugo Regens - Wagner - Straße 2 09071/503889 09071/503891 Logopädin SilviaToegel@gmx.de
89415 Lauingen Karin Schadl Praxis für Ergotherapie Schumacher - Schadl-Hille/Becker Geiselinastraße 13 09072-9220444 09072-4218 Ergotherapeutin karin@schadl.de
89518 Heidenheim Michaela Fleckenstein Interdisziplinäre Frühförderstelle des Landkreis Heidenheim Felsenstraße 36 07321/321-2258   Ergotherapeutin M.Fleckenstein@landkreis-heidenheim.de
www.landkreis-heidenheim.de
89528 Heidenheim Rainer Meyer Königin-Olga-Schule / Nikolauspflege Siebenbürgenstraße 9 07321/2723-0   Ergotherapeut RAINERMEYER@NIKOLAUSPFLEGE.de
90427 Nürnberg - Boxdorf Susanne Marr Praxisgemeinschaft für Ergotherapie, Logopädie und Pyhsiotherapie Lichtenfelser Straße 2A 0911/4008568 0911/2492518 Physiotherapeutin info@erlophy.de
www.erlophy.de
90441 Nürnberg Ursula Gabla Lebenshilfe Nürnberg Waldaustr. 21 0911/58793951   Physiotherapeutin  
90471 Nürnberg Dagmar Linz-Bruckelt KG-Praxis Linz-Bruckelt Euckenweg 31 0911/8148455 0911/8149791 Physiotherapeutin  
90480 Nürnberg Heike Rummel LP-Praxis Rummel Gleißhammerstr. 121 0911/448810 0911/448810 Logopädin, CM-L  
90592 Schwarzenbruck Daniel Kranzer Praxis für Logopädie Daniel Kranzer Schönbrunner Straße 2 09128/9250657   Logopäde  
90607 Rückersdorf Eva Nürnberger Logopädische Praxis Eva Nürnberger Vogelherdstraße 7a 0911/47825052   Logopädin info@logopaedie-nuernberger.de
90762 Fürth Ulrike Wohlleben LP-Praxis U.Wohlleben Moststr. 27 0911/9774818 0911/9774819 Logopädin, CM-L  
90762 Fürth Dorothea Bogner LP-Praxis D. Bogner Blumenstr. 14 0911/7499746 0911/7499746 Logopädin  
90763 Fürth Mirjam Dellas Kind- und Elternfrühförderung Karolinenstraße 108 0911-722252 0911-9726180 Logopädin  
90765 Fürth Isabell Stedtler-Geffers Logopädische Praxis Isabell Stedtler - Geffers Ronhofer Weg 18 0911/7395934 0911/7879800 Logopädin  
90766 Fürth Tina Brodisch Klinikum Fürth, Abteilung Team Therapie Jakob - Henle - Straße 1     Logopädin  
91052 Erlangen Monika Bächtle Frühförderung Kinderhilfe Hofmannstr. 67 09131/208954   Physiotherapeutin  
91052 Erlangen Monika Bächtle Kinderklinik Erlangen Loschgestr. 15 09131/8533757   Physiotherapeutin  
91052 Erlangen Mechthild Jersch Frühförderung Kinderhilfe Hofmannstraße 67 09131/208954 09131/201117 Logopädin info@fruehfoerderung-erlangen.de
www.fruehfoerderung-erlangen.de
91052 Erlangen Anja Elpelt Frühförderung Kinderhilfe Hofmannstraße 67 09131/208954 909131/201117 Logopädin info@fruehfoerderung-erlangen.de
91054 Erlangen Jutta Tolks Kinderklinik Erlangen Loschgestr. 15 09131/8533757   Physiotherapeutin  
91126 Schwabach Susanne Marr Frühförderstelle Waikersreuther Straße 20 09122/181700 09122/181718 Physiotherapeutin fruehfoerderung@lebenshilfe-schwabach-roth.de
91174 Spalt Susanne Maurer Praxis für Logopädie Susanne Maurer Hauptstraße 15 09175/907240 09175/907242 Logopädin maurer-logopaedie@t-online.de
91301 Forchheim Sabine Günther Logopädische Praxis Sabine Günther Hornschuchallee 12 09191/970903 09191/970904 Logopädin info@logopaedie-guenther.de
91301 Forchheim Claudia Hohe Frühförderung Forchheim John - F. - Kennedy - Ring 27C 09191/6509810   Logopädin lorenz@lebenshilfe-forchheim.de
91315 Höchstädt / Aisch Erika Schindler Logopädische Praxis Erika Schindler Am Aischpark 2 09193/696000   Logopädin info@schindler-schwab.de
91336 Heroldsbach Nicole Söder Praxis für Logopädie N. Söder Zum Fuchsengraben 8B 09190/994644 09190/994645 Logopädin, MSc nicolesoeder@gmx.net
www.logopaedie-soeder-heroldsbach.de
91438 Bad Windsheim Katja Wagner Lebenshilfe für Menschen mit Behinderung e.V. Max-Reger-Weg 6 09841/68940 09841/6894-334 Logopädin info@lebenshilfe-badwindsheim.de
91522 Ansbach Renate Rind Praxis für Physio- und Ergotherapie Dollinger-Rind Karolinenstr. 5 0981/94388 0981/977261 Physiotherapeutin physio-do-ri-an@t-online.de
91550 Dinkelsbühl Cornelia Wiedenhöfer Praxis für Ergotherapie und Logopädie Michael Jast Königsberger Straße 4 09851/553100 09851/553102 Logopädin  
91564 Neuendettelsau Nadine Christalle Diakonie Neuendettelsau - Bereich Wohnen - Wilhelm - Löhe - Straße 16     Physiotherapeutin info@DiakonieNeuendettelsau.de
91757 Treuchtlingen Linda Hübler Frühförderung Kinderhilfe Treuchtlingen Fischergasse 5-9 09142/2430 09142/2435 Sprachheilpädagogin M.A. info@fruehfoerderung-treuchtlingen.de
91781 Weißenburg Beate Strauß Frühförder- u. Beratungsstelle der Lebenshilfe e.V. Gunzenhausener Straße 18 09141/974890   Physiotherapeutin  
91781 Weißenburg Anne Fritsch Frühförderstelle der Lebenshilfe Weißenburg Gunzenhausener Straße 18 09141/974890   Physiotherapeutin  
92318 Neumarkt / Opf. Carmen Eichhorn Heilpädagogisches Zentrum der Lebenshilfe Voggenthaler Straße 7 09181/4679482   Logopädin  
92318 Neumarkt Annika Schwind Praxisgemeinschaft für Ergotherapie und Logopädie Brückner & Schwind Mühlstrasse 17 09181/464046 09181/464047 Logopädin logopaedie-ergotherapie@t-online.de
93047 Regensburg Sylvia Rath Therapiezentrum Rombach Bahnhofstraße 13 0941/59579920   Physiotherapeutin  
93049 Regensburg Andrea Rüttgers BRK BFS für Physiotherapie Regensburg Klosteracker Weg 1 0941/2804079-10 0941/2804079-90 Physiotherapeutin  
93049 Regensburg Silvia Eberhardt KJF - Pater Rupert - Mayer Zentrum Regensburg Puriciellistraße 4 0941/29800   Physiotherapeutin  
93049 Regensburg Peter Schmitt Pater-Rupert-Mayer-Zentrum Puricelli Straße 5 0941/2980131 0941/2980111 Pyhsiotherapeut peter.schmitt@prmz.de
93049 Regensburg Renate Schlindwein Interdisziplinäre Frühförderstelle Puricellistraße 5 0941/2980-204 0941/2980-205 Physiotherapeutin  
93051 Regensburg Birgit Nuccio Blindeninstitut Regensburg An der Brunnstube 31 0941/2984-250   Logopädin birgit.nuccio@blindeninstitut.de
93326 Abensberg Gabriele Knops Physiotherapie Knops Am Straßfeld 5a 09443-2771 09443-906071 Physiotherapeutin knops-physio@t-online.de
94032 Passau Martina Brodalla Kinderklinik Passau Dritter Orden / SPZ Bischof-Altmann-Str. 9 0851/7205-140 0851/7205-120 Physiotherapeutin MARTINA.BRODALLA@kinderklinik-passau.de
94032 Passau Monika Gierstorfer KG-Praxis Neuburgerstr. 61 0851/7565359 0851-7205120 Physiotherapeutin  
94032 Passau Susanne Flörsch Förderzentrum K-Schule Passau Säumerweg 1 0851-4936820 0851-49368222 Physiotherapeutin susanne.floersche@k-schule-passau.de
94034 Passau Claudia Dreher Caritas- Behinderten Hilfe St. Severin Säumer Weg 1 0851/4936820 0851/4936821 Logopädin  
94034 Passau Ingrid Mairinger Schule für individuelle Lebensbewältigung (Caritas) Säumerweg 1 0851/49368-10 0851/49368-11 Logopädin  
94036 Passau Markus Schopper Caritas - Frühförderungsdienst Neuburger Straße 128 0851/951688-0 0851/951688-30 Logopäde  
94086 Bad Griesbach Petra Levin Reha - Zentrum Passauer Wolf Bürgermeister-Hartl-Platz 1 08532/274616 08532/274707 Logopädin  
94209 Regen Birgit Graßler - Penzkofer Praxis für Logopädie - Birgit Graßler-Penzkofer Bürgerholzstraße 2 09921/970884 09921/970885 Logopädin Logobirgit1@yahoo.de
94209 Regen - Schweinhütt Barbara Kasberger HPZ Schweinhütt der Lebenshilfe Regen e.V. Am Grubfeld 13 09922/2704   Ergotherapeutin christopherusschule@lebenshilfe-regen.de
94315 Straubing Susanne Erl Ergotherapiepraxis Susanne Erl Hebbelstraße 9 09421/963484 09241/9630673 Ergotherapeutin  
94469 Deggendorf Susanne Erl Ergotherapiepraxis Susanne Erl Metzgergasse 18 0991/2503683 0991/2503683 Ergotherapeutin  
95030 Hof Gabriela Kruschke Frühförderung und Frühberatung der Lebenshilfe Yorkstraße 5 09281/540040   Physiotherapeutin  
95032 Hof / Saale Ramona Klett - El Absi Therapeutisch - Pädagogisches Zentrum Am Lindenbühl 10 09281/755253   Logopädin  
95447 Bayreuth Sabine Melzer-Wiesend LP-Praxis Melzer-Wiesend Jakobstr. 24 0921/514484 0921/970023 Logopädin  
96049 Bamberg Eva Klemm Logopädische Praxis Eva Klemmm Elisabethenstr. 2a 0951/54464 0951/55378 Logopädin eva.klemm@logopraxis-bamberg.de
www.logopraxis-bamberg.de
96049 Bamberg Alexandra Rudel Saludis gGmbH Buger Straße 80 0951/503-16633   Physiotherapeutin Alexandra.Rudel@sozialstiftung-bamberg.de
96114 Hirschaid Anja Auer Logopädische Praxis Anja Auer Sigismundstraße 46A 09543/8430-0 09543/8430-15 Logopädin info@logopädie-hirschaid.de
96117 Memmelsdorf Sabine Belling Logopädische Praxis Sabine Belling Hauptstraße 7 0951/9682360 0951/9682361 Logopädin  
96215 Lichtenfels Julia Schneider HPZ Lichtenfels Eichenweg 16 09571/7553340   Logopädin  
96317 Kronach Hubertus Fahle ET-Praxis Fahle Rodacher Str. 26b 09261/627582   Ergotherapeut praxic@ergo-therapie-Kronach.de
97072 Würzburg Martina Windaus - Tappe Praxis für Physiotherapie M. Windaus - Tappe Virchowstraße 12 0931/26082930 0931/26082931 Physiotherapeutin praxis.windaus-tappe@gmx.de
97074 Würzburg Manuela Wunderlich-Schmitt Physiotherapie. Ergotherapie. Logopädie Praxis für Kinder Simon- Breu- Str. 23 0931/88083008 0931/88083018 Physiotherapeutin praxis.wunderlich-schmitt@t-online.de
97080 Würzburg Ulrike Mittelstaedt Frühdiagnosezentrum - SPZ Josef - Schneider - Str. 2, C5 0931/201-27510 0931/201-27858 Logopädin  
97080 Würzburg Johann Schubert Universitäts- Kinderklinik Josef-Schneider-Str. 2 0931/20127717   Physiotherapeut  
97084 Würzburg Johann Schubert KG-Praxis Smith PHYSIOteam SMITH Moskauer Ring 2 0931/661967   Physiotherapeut  
97204 Höchberg Marita Bauereisen Logopädische Praxis Marita Bauereisen Bürgermeister - Seubert - Straße 3 0931/4042405   Logopädin info@logopaedie-bauereisen.de
97209 Veitshöchheim Julia Weilnhammer Frühförderstelle Würzburg Stadt und Land Erwin-Vornberger-Platz 0931/980810 0931/9808140 Physiotherapeutin j.weilnhammer@fruehfoerderung-wuerzburg.de
97299 Zell/Main Tanja Stumpf KG-Praxis König und Graf Fahrmannstr. 4 0931/463967   Physiotherapeutin  
97421 Schweinfurt Kerstin Neeb Frühförderstelle der Lebenshilfe Rosengasse 4 09721/507-20      
97437 Haßfurt Bettina Stecher Logopädische Praxis Ruß-Höfener-Stecher Hofheimer Straße 63 09521/618564 09521/618557 Logopädin bettina.stecher@web.de
97522 Sand a.M. Maren Buthmann Gerstner - Praxis für Physiotherapie Zeilerstraße 11 09524/5297   Physiotherapeutin info@gerstner-physio.de
97618 Unsleben Katharina Freibott F.L.E.K. GmbH Ringstraße 2 09773/912327   Logopädin  
97647 Willmars / Völkershausen Martina Kremer Logopädische Praxis Martina Kremer Hermannsfelder Straße 17 09777/350141 09777/487 Logopädin  
98527 Suhl Ines Burkhardt SRH-Gruppe, SPZ Suhl, Zentralklinikum Stuhl gGmbH Albert - Schweitzer - Str. 2 03681/356388 03681/356381 Physiotherapeutin  
98527 Suhl Anke Handrick SRH Zentralklinikum Suhl gGmbH Abt. Physiotherapie A.-Schweitzer-Str. 2 03681/355733   Physiotherapeutin  
98527 Suhl Gabriele Weber SRH Zentralklinikum Suhl gGmbH; SPZ Albert-Schweitzer-Straße 2 03681/356398   Logopädin gabriele.weber@zs.srh.de
98587 Steinbach - Hallenberg Angela Müller Logopädische Praxis A. Müller Haupstraße 51 036847/51571 036847/51572 Logopädin; Dipl.-Sonderpädagogin am-logopaedie@gmx.de
98646 Hildburghausen Heidrun Fanselau Physiotherapiepraxis Wütscher Ebenhardser Brunnenweg 28 03685/409758 03685/407941 Physiotherapeutin mandy-wuetscher@t-online.de
99084 Erfurt Susanne Gerlach LP-Praxis Gerlach Lutherstr. 5 0361/2255560 0361/2255561 Logopädin www.logopraxis-erfurt.de
99310 Arnstadt Kathrin Scholz Marienstift Arnstadt / Emil - Petri - Schule Rudolstädter Straße 30 03628/66930   Logopädin  
99423 Weimar Rebekka Keßner Rebekka Keßner Physiotherapie für Säuglinge, Kinder und Erwachsene Richard-Strauss-Str. 4 0178/3290525 u. 03643/4489234   Physiotherapeutin KindBewegt@gmx.de
99519 Apolda Kristina Wildensee Interdisziplinäre Praxis Wildensee Ackerwand 15     Logopädin  
99817 Eisenach Heike Böttger Praxis für Ergotherapie Heike Böttger Goethestr. 21 03691/744055 03691/744068 Ergotherapeutin  
A - 3300 Amstetten Gerlinde Etlinger Ambulatorium Amstetten der Vkkj Anton - Schwarzstr. 10 07472/25690   Logopädin  
A - 6900 Bregenz Elisabeth Jäger AKS-Arbeitskreis für Vorsorge- u. Sozialmedizin Wolfeggstraße 11 0043/69918511520   Logopädin elisabeth.jaeger@aks.or.at
A-3300 Amstetten K. Evita Diel Ambulatorium Amstetten der VKKJ, Zentrum für Entwicklungsneurologie und Sozialpädiatrie Anton-Schwarz-Str. 10 0043/7472/25690 0043/7472/25690-3 Kinderärztin, Neuropädiaterin, Physiotherapeutin, CM-L e.diel@vkkj.at
A-4752 Riedau Petra Rinner Physiotherapie- Praxis Dammstr. 24 0043/7764-8960 0043/7764-8960 Physiotherapeutin  
A-6600 Reutte/Tirol Christine Pacher LP-Praxis Christine Pacher Kög 17     Logopädin, CM-L  
A-6706 Bürs Iris Gort-Kodal aks gesundheit GmbH Hauptstraße 4, Lünersee Fabrik 00435574/202-5313   Physiotherapeutin iris.gort-kodal@aks.or.at
A-6800 Feldkirch Katrin Rochau aks gesundheit GmbH, Kinderdienste Reichsstraße 126, Ambergpark 00435574/2025015   Logopädin katrin.rochau@aks.or.at
A-6850 Dornbirn Volker Rehm aks gesundheit GmbH Färbergasse 13 / 1     Physiotherapeut volker.rehm@aks.or.at
A-6850 Dornbirn Karoline Fritz aks gesundheit GmbH, Kinderdienste Färbergasse 13 / 1 00435572/3035227   Logopädin karoline.fritz@aks.or.at
A-6850 Dornbirn Ursula Ebner aks gesundheit GmbH Färbergasse 13 / 1 0043664/80283600   Physiotherapeutin ursula.ebner@aks.or.at
A-6863 Egg Gabi Fessler Arbeitskreis f. Vorsorge und Sozialmedizin Klebern 561 0043/5512/3808 0043/5512/380822 Logopädin, CM-L  
A-6863 Egg Jan-Ole Hansen aks gesundheit GmbH Klebern 561 05574/2025100   Physiotherapeut Jan-Ole.Hansen@aks.or.at
A-6863 Egg Andrea Schwärzler aks gesundheit GmbH Klebern 561     Logopädin Andrea.Schwaerzler@aks.or.at
A-6890 Lustenau Michaela Fussenegger aks gesundheit GmbH Schützengartenstraße 8 00435574/2025400   Logopädin michaela.fussenegger@aks.or.at
A-6890 Lustenau Ursula Alge aks gesundheit GmbH, Kinderdienste Schützengartenstraße 8 00435574/2025400   Logopädin ursula.alge@aks.or.at
A-6900 Bregenz/ Österreich Cordula Weiher aks Sozialmedizin GmbH Wolfeggstraße 11 0043/5574/2025300   Logopädin  
A-6900 Bregenz Melanie Martin aks gesundheit GmbH, Neurologische Reha Broßwaldengasse 8 0043664/80283527   Logopädin melanie.martin@aks.or.at
A-6900 Bregenz Pia Waglechner aks gesundheit GmbH Broßwaldengasse 8 00435574/2025300   Logopädin  
A-6900 Bregenz Sigrid Müller aks gesundheit GmbH Broßwaldengasse 8 00435574/202-5300   Physiotherapeutin sigrid.mueller@aks.or.at
A-8075 Hart bei Graz Eva Kerschischnik Die Babypraxis Reinhard-Machold Straße 32/3 0043664/5052340   Physiotherapeutin diebabypraxis@gmail.com
A-8291 Burgau Susanne Mühlhauser LP-Praxis Susanne Mühlhauser Herrengasse 88 0043/69912181247   Logopädin  
A-9500 Villach Evi Acherer-Schroffenegger LP-Praxis Acherer-Schroffenegger Felix-Dahn-Weg 2b 0043/650/387 4606   Logopädin  
BR - 08771-910 Mogi das Cruzes, Sao Paulo Silke Blum   Quadra 91, Lotes 13/14, Cardominio Arua 00551147953602   Ergotherapeutin  
CH Hagemndorn (ZG) Ingrid Molinari Heilpädagogisches Zentrum Hagedorn Lorzenweidstraße 1     Logopädin  
CH - 1004 Lausanne Suzanne Blanc - Hemmeler PHYSIOKIDS Pré du Marché 23     Physiotherapeutin  
CH - 1104 Oberwil Barbara Rehm Logopädischer Dienst Oberwil Im Thomasgarten 7 0041/614054262   Logopädin  
CH - 2345 Peseux Silvia Rodriguez Centrevue Rue de Corcelle 3 0041/(0)32/8868040   Ergotherapeutin s.rodriguezcavaleri@gmail.com
CH - 3084 Wabern Sibylle Wunderle Sprachheilschule Wabern Eichholzstraße 18 0041/(0)31/9605050   Logopädin  
CH - 3550 Langnau im Emmental Manuela Zaugg BWO, HPS Langnau Kreuzstraße 20 0041/79/2865521   Physiotherapeutin  
CH - 4005 Basel Gudrun Kellermayr Suter Universitätskinderspital beider Basel (UKBB) Postfach 0041/61/6856194   Logopädin gudrun.kellermayr@ukbb.ch
CH - 4010 Basel Caroline Hoenen ZFF Elisabethenstraße 51 0041/61/2678515   Logopädin caroline.hoenen@bs.ch
CH - 4012 Basel Sigrid Tränker REHAB Basel Burgfelderhof 40     Logopädin  
CH - 4025 Basel Christine Czepluch REHAB Basel Burgfelderhof 40 0041/61/3250720 0041/61/3210104 Logopädin  
CH - 4051 Basel Heike Hagmann Physiotherapie für Kinder Sternengasse 23 0041/61/3733700 0041/61/3733701 Physiotherapeutin  
CH - 4051 Basel Beatrice Hegi Eberle Physiotherapie für Kinder B. Hegi Sternengasse 23 0041/(0)61/3733700 0041/(0)61/3733701 Physiotherapeutin beatrice.hegi@bluewin.ch
CH - 4053 Basel Kristin Grütter REHAB Basel Im Burgfelderhof 40 0041/61/3250706   Logopädin logo@rehab.ch
CH - 4142 Münchenstein Monika Berning TSM Schulzentrum Baselstr. 43 0041/61/4179595 0041/61/4179596 Physiotherapeutin  
CH - 4310 Rheinfelden Barbara Alessio ZEKA Marktgasse 61 0041/56/4848685 0041/61/8133326 Logopädin barbara.alessio@zeka-ag.ch
CH - 4410 Liestal Susanne Streff HPS Liestal Standweg 9 0041/61/9267741 0041/61/9267755 Logopädin  
CH - 4450 Sissach Ursula Zumsteg Heilpädagogische Schule Schulstraße 5 0041/(0)61/9715288   Dipl. Logopädin  
CH - 4500 Solothurn Katharina Domeniconi ZKSK Werkhofstraße 17 0041/32/6216282   Physiotherapeutin Physioz@zksk.so
CH - 4702 Oensingen Christina Dreier Das Kind im Zentrum (DKiZ) Solothurnstrasse 42 0041/62/3963004 0041/62/3964566 Logopädin christina.dreier@dkiz.ch
CH - 5000 Aarau Yasmine Ebert Zentren körperbehinderte Kinder Aargau Girixweg 20 0041/62/8382138   Logopädin yasmine.ebert@zeka-ag.ch
CH - 5000 Aarau Gudrun Hediger Zentren Körperbehinderte Aargau Girixweg 20 0041/62/8382138   Logopädin gudrun.hediger@zeka-ag.ch
CH - 5040 Schöftland Cordula Jerke Praxis für Ergotherapie Cordula Jerke Oberdorf 3 0041/627210913 0041/627210914 Ergotherapeutin Cordula.jerke@ergo-therapie.ch
CH - 5400 Baden Birgit Ernst Schulpsychologischer Dienst, Regionalstelle Baden Fachteam Logopädie Badstrasse 15 0041/79/8136145   Sprachtherapeutin birgit.ernst@ag.ch
CH - 5630 Muri Eveline Rast ZEKA Ambulante Therapie- u. Beratungsstelle Aarauerstraße 36 0041/56/6649061   Logopädin  
CH - 6005 Luzern Annelie Kernusik Sano Therapiezentrum Am Grimselweg 5 0041/77/4019405   Physiotherapeutin  
CH - 6005 Luzern Antonia Melchior die rodtegg Rodteggstraße 9 0041/41/3684225   Logopädin antonia.melchior@rodtegg.ch
CH - 6072 Sachseln Katalin Hammerich Sonderschule Stiftung Rütimattli, Pf. 4   0041/41/6665252   Logopädin (Heilpädagogin) Katalin.hammerich@ruetlimattli.ch
CH - 6277 Lieli Brigitte Berthold Stiftung Rodtegg Luzern Unterdorf 1 0041/41/9174949 041/3684444 Physiotherapeutin  
CH - 6340 Baar Susanne Hajas Eberle Sonnenberg Heilpädagogisches Schul- u. Beratungszentrum Landhausstraße 20 0041/41/7677833   Logopädin susanne.hajas@sonnenberg-baar.ch
CH - 6438 Ibach Christine Carnat Heilpädagogische Tagesschule Innerschwyz Gotthardstrße 126 041-8112808   Logopädin  
CH - 6440 Brunnen Annelie Kernusik Sano.Therapie Gersauerstraße 78     Physiotherapeutin  
CH - 6512 Giubiasco Katia Werner Praxis Il Trampolino Via Sottocentrale 5 0041/91/8292435   Logopädin katia.werner@iltrampolino.ch
CH - 7 000 Chur Kurt Matthes Physiotherapie und Hippotherapie Gioia, Kurt Matthes und Mischa Tscharner Tittwiesenstraße 61 0041/81/2840884 und 0041/76/3731369   Physiotherapeut kurt@physio-gioia.ch
CH - 7000 Chur Alexandra Simon Praxis für Ergotherapie Alexandra Simon Rheinstr. 56 0041/812503889 0041/812503889 Ergotherapeutin  
CH - 7000 Chur Monika Vogel-Marxer Schulheim Chur Masanserstraße 205     Logopädin monika.vogel@schulheim-chur.ch
CH - 7000 Chur / GR Franziska Müller Schulheim Chur Masanserstraße 205 0041/81/3549250   Dipl. Logopädin franziska.mueller@schulheim-chur.ch
CH - 7405 Rothenbrunnen Anja Schär Ginvaulta, Zentrum für Sonderpädagogik Isla 34     Logopädin anja_schaer@hotmail.com
CH - 7500 St. Moritz Anna - Tina Simonett Schule Oberengadin 7500 St. Moritz Schulhausplatz     Logopädin  
CH - 8001 Zürich Ingrid Hansig-Geßler Praxis Handreha Zürich Schoffelgasse 7 0343 96 20   Ergotherapeutin praxis@handreha.ch
CH - 8032 Zürich Ilona Maurer Kinderspital Zürich Steinwiesstr. 75 0041/1/2667200   Logopädin  
CH - 8032 Zürich Elsbeth Fahrländer Kinderspital Zürich Abt. Logopädie Steinwiesstraße 75 0041/44/2667190 0041/44/2667988 Dipl. Logopädin  
CH - 8032 Zürich Tiziana Margelist Grass Kinderspital Zürich Steinwiesstraße 75 0041/44/2663342   Logopädin tiziana.margelist@kispi.uzh.ch
CH - 8038 Zürich Monika Imoberdorf Schule für Körper- und Mehrfachbehinderte Kinder u. Jugendliche Mutschellenstraße 102 0041/44/4879040   Logopädin  
CH - 8135 Langnau a. Albis Ana Prats Tanne Stiftung für Taubblinde Fuhrstrasse 15 0041/44/7147100   Physiotherapeutin  
CH - 8157 Dielsdorf Maria Schäfli Stiftung Vivendra Spitalstr. 12 044/8555567 044/8555500 Logopädin  
CH - 8320 Fehraltorf Anne Walter Hänni Sonderschulheim Ilgenhalde Russikerstraße 0041/44/9549595   Ergotherapeutin  
CH - 8400 Winterthur Gabriele Christ Maurerschule, Städtische Schule für Cerebral Gelähmte Unterer Deutweg 83 0041/25/2353101   Logopädin  
CH - 8400 Winterthur Miriam Flückiger Brühlgut Stiftung, Therapiestelle Brühlbergstraße 6 0041/52/2681100   Ergotherapeutin  
CH - 8401 Winterthur Carolin Steib-Roeder Kantonsspital Winterthur, Kinderklinik, Carolin Steib Brauerstraße 15, Postfach 834 0041/52/266 2121 0041/52/266 3700 Logopädin  
CH - 8570 Weinfelden Tanja Schöler Stiftung Friedheim Mühlebachstraße 1 0041/71/6265951   Logopädin schoeler@stiftungfriedheim.ch
CH - 8610 Uster Angela Müller Stiftung Wagerenhof, Heim für Menschen mit geistiger Behinderung Asylstrasse 24 0041/44/9051553   Physiotherapeut angela.mueller@wagerenhof.ch
CH - 8610 Uster Cindy Keiser Stiftung Wagerenhof Asylstraße 25     Physiotherapeutin keiser.cindy@wagerenhof.ch
CH - 8620 Wetzikon Isabelle Berger Heilpädagogische Schule Wetzikon Aemmetweg 14 0041/44/9335370      
CH - 8700 Küsnacht ZH Sibylle Kurrer Sibylle, Kurrer Postfach 1256     Zahnärztin  
CH - 8700 Küsnacht Ulrike Rebellius Johannes - Schule Sonnenrain 40 0041/44/9136014   Physiotherapeutin  
CH - 8807 Freienbach Carla Toneatti Heilpädagogisches Zentrum Kantongasse 136     Logopädin  
CH - 8820 Wädenswil Anne Ruesch Ergotherapie Anne Ruesch Schönenbergstraße 12 0041/44/7805666 0041/44/6804048 Ergotherapeutin ruesch.ar@bluewin.ch
CH - 8910 Affoltern a.A. Ursula Werthmüller Medizinische Beratungs- und Therapiestelle Mühlebergstraße 104 0041/447625248   Physiotherapeutin  
CH - 8952 Schlieren Doris Greif - Voit HNO - Gemeinschaftspraxis c/o Dr. med. S. Zwicky-Beck et al Uitikonerstraße 8 0041/79/6836979   Logopädin doris.greif-voit@bluewin.ch
CH - 9230 Flawil Astrid Stannarius - Costabel Heilpädagogische Schule Flawil Unterstraße 29 0041/71/3941506   Dipl. Logopädin a.g.stannarius@t-online.de
CH - 9230 Flawil Andrea Schneider HPS Flawil Unterstraße 29 0041/71/3941609   Logopädin andrea.schneider@hpsflawil.ch
CH - 9300 Wittenbach Anna Lehner Stiftung Kronbühl Ringstraße 13 0041/71/2921921   Logopädin anna.lehner@sh-k.ch
CH - 9302 Wittenbach Tobias Fehrenbach Schulheim Kronbühl Ringstraße 13 0041/71/2921943   Physiotherapeut Tobias.Fehrenbach@sh-k.ch
CH - 9435 Heerbrugg Patrick D'Haene Logopädischer Dienst Mittelrhein Roemerstraße 10 0041/71/7272090   Logopäde hps-heerbrugg@bluewin.ch
CH - 9477 Trübbach (SG) Eliane Lüthi-Müller Heilpädagogische Tagesschule Seidenbaum Seidenbaum 0041/(0)81/7502100   Dipl. Logopädin eliane.luethi@hpstruebbsch.ch
CH - 9477 Trübbach Lilli Lenherr - Stockhammer Heilpädagogische Tagesschule Seidenbaum Seidenbaum 0041/81/7502107   Dipl. Logopädin lilli.lenherr@hpstruebbach.ch
CH - 9630 Wattwil Trini Pazos Heilpädagogische Schule Toggenburg Hofjüngerstraße 6 0041/(0)71/9882828   Dipl. Logopädin trini.pazos@gmx.de
CH 4055 Basel Martina Schulle Physiotherapie Schulle Lützelstrasse 1 0041/79 5122563   Physiotherapeutin physio.schulle@gmx.ch
CH-3010 Bern Christine Simonet Institut für Physiotherapie, Inselspital, Universitätsspital Bern   0041/31/6329458   Physiotherapeutin FH christine.simonet@insel.ch
CH-3010 Bern Marianne Müller Universitätsklinik Inselspital, Institut für Physiotherapie, Schwerpunkt Pädiatrie Freiburgstr. 10 0041/326329458   Physiotherapeutin marianne.mueller@insel.ch
CH-3063 Ittigen Christina Spiess Kinderphysiotherapie Piccolo Gartenstr. 1 0041/319224243   Physiotherapeutin christina.spiess@hin.ch
CH-4142 Münchenstein Iris Beile TSM Münchenstein Baselstraße 43 0041/61/4160032   Logopädin iris.beile@tsm-schulzentrum.ch
CH-4310 Rheinfelden Sabine Stehmeier Kinderphysiotherapie Zürcherstr. 11 0041/788252372   Physiotherapeutin  
CH-4310 Rheinfelden Annalena Trefzger Pädiatrisches Therapiezentrum der reha Rheinfelden Salinenstr. 98 00416/18365730   Physiotherapeutin a.trefzger@reha-rhf.ch
CH-9100 Herisau Maya Grob Physiotherapie für Kinder Hintere Dorfstraße 6 0041/79/9550735   Physiotherapeutin maya.grob@gmx.ch
E - 28804 Alcala de Henares (Madrid) Miriam Serna Mendoza Fisium C / Linares 2 0034/616600721   Physiotherapeutin www.fisium.es
E-11670 El Bosque (Cádiz) Wiebke Charlotte Franz         Logopädin  
I-39020 Schluderns BZ Ruth Stecher HNO Abteilung Krankenhaus Meran Glurnserstr. 23 0039/0473/615175   Logopädin  
N-1474 Nordbyhagen Ute Imhof Sentralsykehuset i Akershus Fysikalsk Avdeling   0047/67928340 0047/67928343 Physiotherapeutin ute.imhof@ahus.no
PL Wroclaw Anna Ulewicz-Regner Rehabilitation Zentrum - Pulsantis Ostrowskiego 3 48/71/3391140   Logopädin  
PL-50088 Wrockaw Barbara Paradowska Fundacja "Promyk Skorica" Centrum Diagnostyczno-Rehabilitacyjne Swobodna 8a 0048-071-782-77-77 0048-071-782-77-77 Logopädin  
PL-51611 Wrociaw Teresa Kaczan Porodnia Rehabilitacyina "Ottoprodent" ul. Kilinskiego 36 0048/713226600   Logopädin/Ergotherapeutin  

Impressum